Home » NUOTO

Rovigonuoto dedica le vittorie a Luca

10 maggio 2016 Stampa articolo

Corazza - LugliIl fine settimana delle squadre della Rovigonuoto  è stato molto intenso divise anche per gruppi hanno partecipato a gare su tutto il territorio nazionale e i successi sono tutti  stati dedicati al piccolo Luca Ferrara che tutti in piscina  conoscevano. Il gruppo di atleti della squadra assoluti ha gareggiato al trofeo nazionale città di Ravenna in vasca da 50 metri, con  gli atleti che in tre giorni hanno disputato quasi tutti sei gare a testa.  Ludovica Lugli nella categoria Junior  ha conquistato l’argento nei 200 stile libero in 2’08’’24 e nei 400 stile libero in 4’29’’8, quindi il bronzo negli 800 stile libero in 9’16’’62, poi classificata sesta nei 400 misti in 5’22’’02 e nona nei 50 stile libero in 28’’62. Giulia Maggio nella categoria Ragazzi centrato l’argento negli 800 stile libero in 9’16’’96, il bronzo nei 400 stile libero in 4’34’’76 e nei 200 stile libero in 2’11’’54, quindi si è classificata settima nei 200 misti in 2’36’’54, nona nei 100 stile libero in 1’02’’48 e diciassettesima nei 50 stile libero in 29’’55.Tosini Anna (1)

Anna Tosini nella categoria Ragazzi si è messa al collo il bronzo nei 200 farfalla in 2’34’’71e poi si è piazzata quarta nei 400 misti in 5’24’’46, sesta nei 200 misti in 2’36’’01, settima nei 100 farfalla in 1’10’’52 e 32esima nei 50 stile libero in 31’’20.

Roberta Corazza è salita sul gradino più basso del podio nei 400 misti in 5’19’’63, si è piazzata quarta nei 200 misti in 2’31’’43 e nei 100 farfalla in 1’08’’16, quinta nei 200 farfalla in 2’34’’68 e undicesima nei 50 farfalla in 31’’34.

GIULIA MAGGIOGli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto: Ragazzi, Alice Guerriero 4^ negli 800 stile libero in 9’29’’84, 6^ nei 400 s.l. in 4’41’’71, 18^ nei 200 s.l. in 2’17’’38, 16^ nei 200 misti in 2’41’’48 e 25^ nei 100 s.l. in 1’05’’52; Gaia Birolo16^ nei 50 s.l. in 29’’50, 11^ nei 50 farfalla in 33’’13 , 22^ nei 400 s.l. in 4’55’’64, 15^ nei 100 farfalla in 1’13’’35, 9^ nei 200 misti in 2’36’’90 e 13^ nei 100 s.l. in 1’03’’56.

Junior: Chiara Corazza 33^ nei 50 s.l. in 29’’93, 12^ nei 50 rana in 36’’99, 12^ nei 100 rana in 1’19’’92, 34^ nei 200 s.l. in 2’19’’87, 16^ nei 200 rana in 3’01’’01 e 47^ nei s.l. in 1’06’’14; Elena Milani 37^ nei 50 s.l. in 30’’17, 10^ negli 800 s.l. in 9’47’’42 e 21^ nei 400 s.l. in 4’49’’34; Gaia Lucrezia Dalla Pria 5^ nei 200 farfalla in 2’35’’1, 15^ nei 100 farfalla in 1’09’’98, 22^ nei 200 misti in 2’41’’68 e 44^ nei 50 s.l. in 30’’92; Antonio Maggio 8° nei 50 s.l. in 25’’76, 8° nei 1500 s.l. in 17’17’’39; 10° nei 400 s.l. in 4’24’’53, 9° nei 200 s.l. in 2’02’’04, 8° nei 100 stile libero in 55’’64 e 19° nei 200 misti in 2’27’’57.

 

Ballarin Valeria (1)Il secondo gruppo di atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto è sceso in acqua  nella piscina di Arzignano per la seconda giornata dell’attività interzonale di categoria e Assoluti.

Valeria Ballarin  si è classifica al primo nella categoria Cadetti nei 200 stile libero in 2’16’’2 tempo che gli è valso il secondo posto assoluto, seconda piazza di categoria nei 100 farfalla in 1’10’’8. Emma Zandron  ha vinto tra gli Junior nei 200 stile libero in 2’16’’4 e nei 50 stile libero in 29’’8, i tempi di entrambe le gare le hanno permesso di piazzarsi al terzo posto nella categoria assoluta.

Emma ZandronAgnese Romanin tra i Cadetti  si è piazzata seconda nei 200 stile libero in 2’17’’ piazzandosi  terza nella classifica assoluta, e poi ha vinto  nei 400 stile libero in 4’47’’2.

Emma De Gennaro  tra i Ragazzi è seconda nei 50 stile libero in 30’’9 e 5^ nei 200 stile libero in 2’25’’9. Federica Franceschetti tra gli junior ha vinto nei 100 rana in 1’21’’7 e nei 200 misti in 2’34’’5 i tempi registrati le hanno permesso di piazzarsi, nella classifica assoluta, rispettivamente terza e seconda. Samuele Rizzi primo  nei 50 dorso in 36’’1 tra i Ragazzi e nella classifica assoluta, 17° nei 50 stile libero in 31’’9. Edoardo Canova tra i Ragazzi ha vinto nei 50 stile libero in  25’’9 e nei  100 farfalla in 1’01’’1 tempi che gli sono valsi rispettivamente nella classifica assoluta il terzo e il primo posto.

Gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto: Elena Costanzo categoria ragazzi 4^ nei 100 rana in 1’28’’2 e 12^ nei 50 stile libero in 32’’1; Ambra Salvagnini  categoria Junior 8^ nei 50 dorso in 38’’8 e 9^ nei 50 stile libero in 34’’7.

 

ESORDIENTI

la squadra esordienti della rovigonuotoAnche la squadra Esordienti A e  B della Rovigonuoto si è divisa in due, un gruppo ha partecipato a Riccione ai campionati nazionali Aics nello splendido stadio del nuoto, e un gruppo ha partecipato nella piscina di Monselice alla 7^ giornata interzonale Esordienti.

Giuseppe Ferrara fratello maggiore di Luca ha conquistato due argenti, la  famiglia Ferrara pur  colpita dalla gravissima perdita non ha voluto far mancare Giuseppe alla gara di Monselice. Giuseppe, nato nel 2006, tra gli Esordienti B ha conquistato il secondo gradino del podio nei 100 misti nuotando in 1’26’’ e nei 100 farfalla nuotati in 1’26’’2 . La medaglia d’oro è stata vinta  nella categoria Esordienti B da Gioia Bombonato che si è classificata prima nei 200 dorso in 3’14’’5, Gioia ha poi sfiorato il podio giungendo 4^ nei  100 misti in 1’35’’4 .

Gli altri risultati degli Esordienti B: Aurora Ingegneri  6^ nei 50 rana in 50’’8 e 6^ nei 100 misti in 1’36’’6; Riccardo Zerbinati 11° nei 50 rana in 51’’3 e 26° nei 100 misti in 1’45’’2; Gabriele Rizzo 12° nei 100 misti in 1’35’’e 5° nei 100 farfalla in 1’36’’5 .

Gli altri risultati degli Esordienti A: Martina Zago  21^ nei 50 rana in 50’’8 e 25^ nei 200 stile libero in 2’54’’7; Valentina Maggio 5^ nei 200 stile libero in 2’54’’7  e 4^ nei 100 farfalla in 1’19’’4; Luca Zaghi 21° nei 200 stile libero in 2’46’’3.

 

 

C.S.



Articoli correlati