Home » nuoto

Roberta Corazza oro e Sini bronzo

4 luglio 2016 Stampa articolo

Corazza RobertaIl fine settimana della squadra assoluti della Rovigonuoto è stato davvero eccezionale, dopo i successi in acque libere a Castellabate, il resto della squadra è scesa in acqua nel meeting internazionale Treviso Swim Cup ed ha conquistato un oro e un bronzo di categoria.  In gara a Treviso atleti provenienti  del Sudafrica, della Turchia, dell’Egitto, dell’India e ovviamente dell’Italia. Alto il livello della competizione per la presenza di campioni che saranno protagonisti alle prossime olimpiadi di Rio come il sudafricano Chad Le Clos e gli azzurri Andrea Toniato e Fabio Scozzoli.Sini Luca (1)

Roberta Corazza ha conquistato l’oro nella categoria Cadetti  e si è classificata al settimo posto assoluto nei 200 misti nuotando in 2’27’’15,  si è poi classificata settima nei 50 farfalla in 30’’90 e nona nei 100 farfalla in 1’09’’28. Luca Sini ha centrato il bronzo nella categoria Ragazzi nei 200 dorso in 2’16’’25, si è poi classificato sesto nei 100 dorso in 1’03’’92

Gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto, Ragazzi:  Anna Tosini 7^ nei 400 stile libero in 4’42’’48, 9^ nei 200 stile libero in 2’15’’40  e 6^ nei 100 farfalla in 1’09’’2; Elena Costanzo 19^ nei 50 rana in 41’’05 e  72^ nei 100 stile libero in 1’11’’71; Edoardo Canova  9^ nei 50 farfalla in 27’’98 e 47° nei 100 stile libero in 58’’60; Emanuele Fiorucci  65° nei 100 stile libero in 1’00’’20 e 46° nei 100 farfalla in 1’06’’50; Gaia Birolo 13^ nei 100 stile libero in 1’03’’72, 16^ nei 200 stile libero in 2’17’’88 e 6^ nei 50 stile libero in 29’’29; Valentino Aggio 57^ nei 100 farfalla in 1’08’’55.

Junior: Chiara Corazza 9^ nei 100 rana in 1’19’’40; Gaia Lucrezia Dalla Pria  categoria junior 27° nei 50 farfalla in 32’’64, 8^ nei 200 farfalla in 2’34’’39 e 18^ nei 100 farfalla 1’10’’19;  Federica Franceschetti  16^ nei 100 rana in 1’22’’, 23^ nei 100 farfalla in 1’11’’79 e 49^ nei 100 stile libero in 1’04’’89; Emma Zandron 54^ nei 100 stile libero in 1’05’’34, 41^ nei 200 stile libero in 2’22’’14 e 44^ nei 50 stile libero in 29’’77;

Cadetti: Agnese Romanin 15^ nei 100 stile libero in 1’05’’81, 22^ nei 200 stile libero in 2’21’’91 e 15^ nei 100 farfalla in 1’14’’69;

Esordienti A: Alessio  Marchetti 40° nei 100 dorso in 1’30’’2;  Emma Canova 5^ nei 200 farfalla in 2’46’’1, 22^ nei 100 stile libero e 42^ nei 50 stile libero in 27’’09; Aurora Giunta 65^ nei 100 stile libero in 1’20’’23 e 56^ nei 50 stile libero in 37’’26; Claudia Masin  categoria Junior  28^ nei 200 stile libero in  2’16’’41, 43^ nei 100 stile libero in 29’’31 e  36^ nei 50 stile libero nei 50 stile libero in 29’’31; Kevin Bonavigo 17° nei 200 dorso in 2’45’’86;

C.S.



Articoli correlati


Master Rhodigium nuoto 2006 sul podio a Trieste
Uguali Diversamente campioni d'Italia
Ragazzi Rovigonuoto bene a Monastier
Ancora medaglie per la Uguali Diversamente agli italiani
Esordienti Rovigonuoto sugli scudi
Propaganda della Rovigonuoto sugli scudi