Home » nuoto

Assoluti Rovigonuoto in luce

16 gennaio 2017 Stampa articolo

maggio-giulia-1La stagione del nuoto è ripartita a pieno ritmo puntando verso i primi importanti appuntamenti agonistici, il primo dei quali sarà il campionato regionale di fondo, previsto nella prima settimana di febbraio. La squadra assoluti si è fatta trovare pronta con nuovi successi. La squadra della Rovigonuoto, ha aperto il 2017 con la prima giornata dell’attività regionale in cui divisa in due gruppi ha gareggiato con il primo sabato nella piscina della Padova nuoto e con il secondo gruppo a Treviso. La squadra polesana ha conquistato otto primi, dodici secondi  e sei terzi posti.  A Treviso: Alessandro Burini nella categoria Ragazzi è arrivato secondo nei 200 farfalla in 2’11’’18; Alessio Fiorucci nella categoria Junior terzo nei 400 stile libero in 4’28’’18; Giada Droghetti categoria Ragazzi prima nei 100 rana  in 1’17’’41; Ludovica Lugli prima nella classifica assoluta e prima nella categoria Junior  negli 800 stile libero in 9’01’’47; Giulia Maggio terza nella classifica assoluta e seconda nella classifica della categoria Junior negli 800 stile libero in 9’09’’29; Elena Milani nella categoria Junior seconda nei 200 misti in 2’30’’3; Luca Sini terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica della categoria Ragazzi nei 200 dorso in 2’07’’27, secondo nella classifica della categoria Ragazzi nei 200 misti in 2’22’’62; Alberto Navarri  secondo nella classifica assoluta e primo nella classifica della categoria Ragazzi nei 200 dorso in 2’06’’20; Lugli LudovicaChiara Corazza categoria Junior terza nei 100 rana in 1’16’’61 e seconda nei 50 rana in 35’’10; Anna Tosini terza nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria Junior nei 200 farfalla in 2’25’’36, terza nella classifica della categoria Junior negli 800 stile libero in 9’25’’05; Valentina Maggio categoria Ragazzi terza nei 200 farfalla in 2’38’’59; Roberta Corazza seconda nella classifica assoluta e seconda nella classifica della categoria cadetti  nei 200 misti in 2’23’’8.

Tosini Anna (1)A Padova: Emma Canova nella categoria Ragazzi prima nei 50 stile libero in 29’’9; Alex Martinelli secondo nella classifica assoluta e secondo nella classifica della categoria Senior nei 100 stile libero in 54’’8, terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica della categoria Senior nei 50 stile libero in 24’’9: Elena Costanzo nella categoria Ragazzi prima nei 100 rana in 1’27’’8; Aurora Giunta categoria Ragazzi seconda nei 100 rana in 1’28’’; Federica Franceschetti nella categoria Junior seconda nei 200 misti in 2’38’’4; Valentina Maggio categoria Ragazzi prima negli 800 stile libero in 9’46’’7.

Gli altri risultati della Rovigonuoto a Treviso: Ragazzi, Alessandro Burini 11° nei 100 stile libero in 56’’59; Edoardo Canova 14° nei 100 stile libero in 56’’90 e 8° nei 50 stile libero in 26’’17; Emanuele Fiorucci 24° nei 100 stile libero in 58’’08 e 13° nei 400 stile libero in 4’28’’18; Eleonora De Gennaro 30^ nei 100 stile libero in 1’00’’46 e 20^ nei 50 stile libero in 30’’91; Alberto Navarri 6° nei 400 stile libero in 4’12’’56; Andrea Loro 5° nei 200 farfalla in 2’27’’30 e 20° nei 400 stile libero in 4’40’’34;Sini Luca (1)

Junior: AlesFiorucci, Sini, Zandronsio Fiorucci 5° nei 100 stile libero in 53’’88; Giada Droghetti 15^ nei 100 stile libero in 1’05’’05; Ludovica Lugli 4^ nei 100 stile libero in 1’00’’46; Giulia Magio 7^ nei 100 stile libero in 1’00’’87; Elena Milani 12^ nei 100 stile libero in 1’01’’89; Gaia Birolo 13^ nei 100 stile libero in 1’02’’02 e 11^ nei 50 stile libero in 28’’99; Emma Zandron 18^ nei 100 stile libero in 1’02’’81; Claudia Masin 19^ nei 100 stile libero in 1’02’’94; Gaia Lucrezia Dalla Pria 4^ nei 200 farfalla in 2’35’’87; Alice Guerriero 4^ negli 800 stile libero in 9’34’’10.

Gli altri risultati della Rovigonuoto a  Padova: Ragazzi, Emma Canova 5^ nei 100 stile libero in 1’06’’3; Margherita Marzari 22^ nei 100 stile libero in 1’13’’4 e 23^ nei 50 stile libero in 32’’8; Gabriele Tomi 28° nei 100 stile libero in 1’04’’4 e 20° nei   50 stile libero in 29’’; Samuele Rizzi 35° nei 200 stile libero in 1’06’’4 e 34° nei 50 stile libero in 30’’1; Luca Zaghi 46° nei 100 stile libero in 1’09’’6 e 38° nei 50 stile libero in 31’’6; Alessio Marchetti 47° nei 100 stile libero in 1’09’’8 e 39° nei 50 stile libero in 31’’9; Kevin Bonavigo 6° nei 200 dorso in 2’27’’6 e 14° nei 50 stile libero in 28’’7; Elena Costanzo 19° nei 50 stile libero in 32’’2; Aurora Giunta 28° nei 50 stile libero in 35’’7;

Junior: Luca Paulon 7° nei 100 stile libero in 58’’1 e 8° nei 50 stile libero in 26’’3; Federica Franceschetti 4^ nei 100 rana in 1’22’’5.

C.S.



Articoli correlati


Master Rovigonuoto e Rhodigium sul podio
Lugli e Maggio convocate in azzurro
Under 17 della Rovigonuoto cede al Preganziol
Uguali diversamente sbancano Vicenza
Oltre 400 bambini in vasca per l’ “Open week” dedicata agli asili
Propaganda Rovigonuoto sul podio

Scrivi un commento!