Home » Ginnastica Ritmica

Sar Ritmica Gimnasia sugli scudi ad Este

9 febbraio 2017 Stampa articolo

ritmica_gimnasiaESTE (Padova) – Domenica scorsa la Sar Ritmica Gimnasia con moltissime atlete ha partecipato alla prima prova regionale di agonismo che si è svolta a Este. 

Le atlete del sodalizio polesano si sono ben comportate ottenendo grandi successi che hanno permesso di salire sul podio nelle varie categorie.

 Tra gli Esordienti, 1^ Fascia nella specialità a corpo libero Anna Martarello ha conquistato l’argento mentre Aurora Tridello si è piazzata al quinto. Nella stessa categoria ma nella specialità palla seconda piazza per Margherita Milan e terza Angela Caldin.

2^ Fascia: al corpo libero e palla bronzo per Alessia Fronzolin e quarta Rachele Rossi.

3^ Fascia: al corpo libero e poi al cerchio Gea Corradini si è piazzata rispettivamente al secondo e primo posto

Allieve 1^ Fascia: al corpo libero quinta piazza per Irene Pinato; alla fune secondo gradino del podio per Giulia Bacchiega, quinta piazza per Sara Perrazzuolo; al cerchio, quarta Irene Minella seguita al quinto posto da Giulia Ballani al sesto da Sara Dolce; Alla palla argento per Noemi Pivanti e bronzo per Viola Aggio.ritmica_gimnasia

2^ Fascia, al corpo libero e fune quarto posto per Elisa Ceciliato.

3^ Fascia: al corpo libero prima Asia Pavanello; alla palla terza Giada Modonesi, quarta Noemi Brigo; alle clavette terza Giada Modonesi.

 Junior: alla palla e alle clavette, quarto posto per Giorgia Zerbetto, quinto per Sofia Coltro, sesto Martina Passarella, ottavo Arianna Bassan, decimo Sofia Magri e 12esimo Carlotta Costantin

1^ Fascia: al corpo libero settima Gioia Magnarello e ottava Alessia Zagatto; al cerchio quinta Giorgia Ferro, sesta Livia Loghin, settima Elena Loro, ottava Gioia Magnarello, decima Linda Caniato, 11esima Emma De Battisti, 12esima Alessia Callegaro e 13esima Elena Pavanello; alla palla, gradino più alto del podio per Alessia Renesto, sul più basso si è piazzata Francesca Vignaga, quinto posto Alessia Zagatto, al sesto Martina Marchesini, al settimo Rachele Squarzoni e all’ottavo Giulia Resente.

ritmica_gimnasia3^ Fascia: al cerchio, prima Alice Lavezzo; alla palla, oro per Angela Grisotto, quinta Chiara Astolfi; alle clavette, oro per Angela Grisotto e argento Margherita Vicenzetti.

Senior: Lisa Campion si è messa al collo la medaglia del metallo più prezioso; al cerchio argento per Giorgia Diego; alla palla seconda piazza per Lisa Campion, terza Elena Gobbi e quarta Anna Dentello; al nastro e clavette, sesta Elisabetta Dosso, ottava Anna Magon, decima Carlotta Vignaga e 12esima Federica Cappellato  

Nella categoria E, coppia fune palla, oro per Beatrice Guerra e Sofia Guerra, argento per Marianna Targa e Eleonora Poli; nella categoria A, due cerchi, argento per Benedetta Bazzan e Aurora Paio; categoria B, due palle, vittoria per Irene Minella e Noemi Pivanti.

3^ Fascia: alla fune e alle clavette, secondo posto per Silvia Quadri;

Junior e Senior oro per Anna Paulon e Giorgia Zanaga.

Categoria C a squadre al oro per la squadra formata da: Elisabetta Miotto, Marta Pernumian e Maddalena Targa, bronzo per la squadra: Giorgia Dalbello, Ilaria Dalla Villa e Greta Gioia; a corpo libero seconde: Anna Martarello, Giulia Ballani, Tridello Aurora.ritmica_gimnasia

 

.

.

Iole Sturaro



Articoli correlati


Sar Ritmica Gimnasia inizia bene il nuovo anno
Sar Ritmica Gimnasia ancora sul podio
Bene la Rimica Gimnasia anche alla seconda prova

Scrivi un commento!