Home » nuoto

Rovigonuoto in luce a Rovigo e Villafranca

14 febbraio 2017 Stampa articolo

nuotoNella piscina di Rovigo si è svolta una parte della prima giornata delle eliminatorie che porteranno alle finali dei campionati regionali assoluti e di categoria. La Rovigonuoto era in gara con una parte della squadra nella piscina di casa a Rovigo e con una parte della squadra nella piscina del centro federale di Villafranca.

La Rovigonuoto, oltre che le soddisfazioni in vasca, ha vissuto un altro importante momento organizzativo infatti domenica 26 febbraio le finali valevoli per l’assegnazione dei titoli regionali per le categorie Junior, Cadetti e Senior, si svolgeranno nella vasca Baldetti del polo natatorio di Rovigo con inizio gare al mattino alle ore 9,30 e al pomeriggio alle ore 15, 30. La categoria Ragazzi invece disputerà le finali dei campionati regionali nella piscina di Treviso.

I qualificati alle finali si sapranno dopo la disputa della seconda giornata che si terrà in varie piscine domenica prossima.

Nella gara rodigina la Rovigonuoto ha conquistato con 14 primi, 10 secondi e due terzi posti.nuoto

Sono saliti sul podio a Rovigo: Claudia Masin, terza nella classifica assoluta e prima nella classifica della categoria Junior nei 100 stile libero in 1’02’’4, seconda nella classifica Junior dei 50 stile libero in 29’’1; Emma Zandron  categoria Junior seconda nei 50 stile libero in 1’02’’7; Alex Martinelli  terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica della categoria Senior nei 100 stile libero in 54’’, primo nella classifica assoluta e tra i Senior nei 50 rana in 30’’8; Federica Franceschetti prima nella classifica assoluta e nella categoria Cadetti nei 100 rana in 1’21’’4, prima nella classifica assoluti  e prima di categoria nei 50 rana in 37’’6.

Sono saliti sul podio a Villafranca: Giulia Maggio prima nella categoria Junior  e seconda nella classifica assoluta negli 800 stile libero in 9’04’’05; Alberto Navarri secondo tra i Ragazzi nei 400 stile libero in 4’08’’71; Alessio Fiorucci  secondo nella classifica assoluta e nella categoria Junior nei 400 stile libero in 4’02’’60; Luca Sini categoria Ragazzi primo nei 200 dorso in  2’06’’7 e secondo nei 200 misti in 2’15’’31; Chiara Corazza prima nella classifica categoria Junior e seconda nella classifica assoluta nei 50 rana in 34’’35, prima di categoria nei 100 rana in 1’18’’97; Roberta Corazza prima nella classifica assoluta e nella categoria Cadetti nei 200 misti in 2’21’’96; Valentina Maggio categoria Ragazzi  prima negli 800 stile libero in 9’31’’07.

nuoto

Fiorucci,Sini, Zandron

nuoto

Lucrezia Gaia Dalla Pria

Gli altri risultati della Rovigonuoto a Rovigo: Margherita Marzari categoria Ragazzi  22^ nei 100 stile libero in 1’15’’7 e 20^ nei 50 stile libero in 33’’4; Emma Zandron categoria Junior 5^ nei 50 stile libero in 29’’5; Elisa Voltan categoria Junior 15^ nei 100 stile libero in 1’07’’3 e 12^ nei 50 stile libero in 31’’; Gaia Lucrezia Dalla Pria categoria Junior 19^ nei 100 stile libero in 1’08’’8 e 5^ nei 200 farfalla in 2’39’’3; Samuele Rizzi categoria Ragazzi 34° nei 100 stile libero in 1’05’’6 e 37° nei 50 stile libero in 30’’1; Alessio Marchetti categoria Ragazzi 40° nei 100 stile libero in 1’08’’7 e 43° nei 50 stile libero in 31’’2; Luca Zaghi categoria Ragazzi 41° nei 100 stile libero in 1’09’’1 e 44° nei 50 stile libero in 31’’4; Luca Paulon categoria Junior 10° nei 100 stile libero in 58’’6 e 6° nei 50 stile libero in 26’’4; Aurora Giunta categoria Ragazzi n 8^ nei 100 stile libero in 1’29’’ e 21^ nei 50 stile libero in 34’’1:  Kevin Bonavigo categoria Ragazzi 6° nei 100 rana in 1’14’’3; Gabriele Tomi categoria Ragazzi 12° nei 100 rana in 1’23’’6 e 24° nei 50 stile in 28’’6.

Gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto a Villafranca: Ludovica Lugli  categoria Junior 8^ nei 100 stile libero in 1’00’’25; Gaia Birolo categoria Junior 14^ nei 100 stile libero in 1’01’’18; Elena Milani categoria Junior 18^ nei 100 stile libero in 1’01’’91 e 7^ nei 200 farfalla in 2’28’’48; Alessandro Burini categoria Ragazzi 12° nei 100 stile libero in 56’’12  e 24° nei 50 stile libero in 26’’22; Alberto Navarri categoria Ragazzi 18° nei 100 stile libero in 56’’61; Edoardo Canova categoria Ragazzi 32° nei 100 stile libero in 57’’80 e 21° nei 50 stile libero in 26’’09; Alessio Fiorucci categoria Junior 7° nei 100 stile libero in 53’’56; Giada Droghetti categoria Ragazzi 7^ nei 100 rana in 1’18’’97 e 19^ nei 50 stile libero in 29’’4; Anna Tosini categoria Junior 4^ nei 200 farfalla in 2’24’’09 e 4^ negli 800 stile libero in 9’15’’94; Andrea Loro categoria  Ragazzi 6° nei 200 farfalla in 2’23’’76 e 8^ nei 400 stile libero in 4’31’’96; Emma Canova categoria Ragazzi 32^ nei 50 stile libero in 29’’84; Alice Guerriero categoria Junior 6^ negli 800 stile libero in 9’22’’36.

C.S.



Articoli correlati


L'talia Junior conquista il titolo europeo in acque libere
Rovigonuoto bene gli assoluti
Esordienti Rovigonuoto sul podio
Rovigonuoto successi su due fronti
Oltre 400 bambini in vasca per l’ “Open week” dedicata agli asili
Master rodigini: i magnifici 7 al Bettiol

Scrivi un commento!