Home » Calcio

Uisp: risultati della 20^ giornata

16 febbraio 2017 183 visite Stampa articolo

uispSabato e domenica scorsi si è svolta la ventesima giornata del campionato di calcio Uisp che ha visto nel girone A San Giorgio in Casale rimanere in vetta avendo battuto la Palugana United con il punteggio di 1-2, vittoria anche per l’immediata, a -1, inseguitrice U.S. Santa Margheritataglie che ha la meglio sul San Vitale per 2-0 e scavalca  Arteselle Calcio che ha battuto per 1-2 Vescovana Football club che si piazza con lo stesso punteggio alle sue spalle. 

Nel girone B l’Atletico Fratta inciampa con Calto che vince per 3-0,  ma comunque mantiene la vetta viene però raggiunta da Canda che s’impone su Umbertiana per 2-1. Canda scavalca Atze Menà che pareggia con Amatori Lendinara, 2-2. In classifica si formata una triade a 26 punti inseguita a -2 da Calto. 

Nel girone C  cambio al vertice, Donzella perde la leadership perdendo da Rosolina, ora a metà classifica, con Chioggia che diventa prima a +2 da Donzella avendo superato Bellombra per 1-0. Al terzo posto staccata di 5 punti dalla seconda piazza si conferma Rivarese che pareggia a reti bianche  con Marchesana.

Nel girone D prosegue la sua corsa indisturbata Bar Gelateria Antonella che vince con Spinimbecco per 3-1, al secondo posto si conferma Vangadizza anche non porta a casa punti contro Castelmassa che s’impone a sorpresa per 2-0 nel tentativo di risalire la classifica in cui ora occupa ancore la terzultima posizione. Al terzo posto Spinimbecco che però questa sera giocherà il recupero della terza giornata contro San Salvaro. 

 

4°GIORNATA RITORNO

GIRONE “A”
A.C. Lusia A.S.D. Calcio Carceri 2 1
Palugana United G.S. C.S.P. San Giorgio Casale 1 2
U.S. Santa Margheritataglie A.S.D. San Vitale 2 0
A.S.D.C. Vighizzolo d’Este Real Piacenza Rinv. a d.d.d.
Vescovana Football Club G.S. Arteselle A. B. Solesino 1 2
A.S.D. San Fidenzio A.S.D. San Rocco 3 1
  CLASSIFICA GIRONE “A”  
  SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +1- C.D.  
  C.S.P. San Giorgio Casale 33 15 10 3 2 36 14 22 21  
  U.S, Santa Margheritataglie 32 15 9 5 1 28 13 15 47  
  G.S. Arteselle Calcio 32 15 9 5 1 25 11 14 34  
  A.S.D. San Fidenzio 30 15 9 3 3 32 14 18 37  
  Real Piacenza 25 14 6 7 1 26 17 9 44  
  A.S.D. Calcio Carceri 21 14 6 3 5 26 17 9 37  
  A.S.D. San Rocco 17 14 4 5 5 36 27 9 56  
  Palugana United G.S. 15 14 4 3 7 23 27 -4 53  
  A.S.D. San Vitale 13 14 4 1 9 16 28 -12 41  
  A.C. Lusia 12 14 3 3 8 18 30 -12 72  
  Vescovana Football Club 5 15 1 2 12 10 37 -27 27  
  A.S.D.C. Vighizzolo d’Este 3 13 1 0 12 6 47 -41 28  
                             

4°GIORNATA RITORNO

GIRONE “B”

 ATZE Menà Amatori Lendinara    
Magep Badia PoI. Bianca-Azzurra Pincara 1 O
A.S.D. Atletico Fratta A.S.D. Calto 0 3
A.S.D. PoI. Stientese A.S.D. Piacenza d’Adige 2 2
AC Canda 2006 ASD A. C. Umbertiana 2 1
Amatori Calcio Arquà A.S.D. PoI. Roverdicrè    
CLASSIFICA GIRONE “B `
SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +/- C.D.
A.S.D. Atletico Fratta 26 15 7 5 3 33 20 13 51
Ac Canda 2006 Asd 26 15 7 5 3 22 15 7 41
Atze Menà 26 15 7 5 3 26 20 6 49
A.S.D. Calto 24 15 6 6 3 28 21 7 54
Poi. Bianca-Azzurra Pincara 23 15 6 5 4 25 22 3 48
Amatori Lendinara 22 15 5 7 3 30 20 10 58
Magep Badia 22 15 6 4 5 21 22 -1 49
A. C. Umbertiana 17 14 3 8 3 11 11 0 41
A.S.D. Poi. Roverdicrè 17 15 5 2 8 15 18 -3 53
A.S.D. Piacenza d’Adige 16 15 3 7 5 23 29 -6 70
Amatori Calcio Arquà 12 14 3 3 8 21 27 -6 38
A.S.D. Pol. Stientese 6 15 1 3 11 17 47 -30 46

4°GIORNATA RITORNO

 

GIRONE “C”

A.S.D. Havana Rosolina A.C. Donzella 2 1
ASD Amatori Ausonia U.S. Piano O 1
BSG Chioggia ASD Atletico Bellombra 1 O
G.S.D. San Biagio Canale Pol. Quadrifoglio Rottanova 3 2
A.S.D. A.C. Marchesana U.S. Rivarese O O
A.S.D. Portotollese A.C. Due Torri 5 1
  CLASSIFICA GIRONE “C”  
  SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +1- C.D.  
  Bsg Chioggia 33 15 10 3 2 32 16 16 27  
  A.C. Donzella 32 15 10 2 3 33 10 23 23  
  U.S. Rivarese 27 15 8 3 4 32 15 17 31  
  A.S.D. Portotollese 26 15 7 5 3 25 16 9 29  
  A.S.D. A.C. Marchesana 26 15 7 5 3 19 11 8 43  
  H. Football C. Rosolina 21 15 5 6 4 19 18 1 58  
  Asd Amatori Ausonia 20 15 5 5 5 23 21 2 46  
  U.S. Piano 18 15 5 3 7 19 22 -3 44  
  G.S.D. San Biagio Canale 16 15 4 4 7 12 26 -14 28  
  Asd Atletico Bellombra 15 15 3 6 6 19 23 -4 27  
  A.C. Due Torri 7 15 2 2 11 15 47 -32 48  
  Poi. Quadrifoglio Rottanova 5 15 1 2 12 16 39 -23 37  
                             

punti (uno) di penalizzazione

RECUPERO 3°GIORNATA RITORNO

GIRONE “D”
ASD PSV Terrazzo                                                   P.D. Vangadizza                                                             O                     3

4°GIORNATA RITORNO

GIRONE “D”
 P.D. Vangadizza A.C. Castelmassa 0 2
Amatori Castelbaldo Amatori Calcio 1981 3 1
Bar Gelateria Antonella A.M. Spinimbecco 3 1
U.S.D. San Salvaro San Pietro In Valle S. S. 2 1
Mar. Bos F.C.A. Giovane Cerea O 1
Amatori Saguedo ASD PSV Terrazzo 3 1
CLASSIFICA GIRONE “D”
SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +/- C.D.
Bar Gelateria Antonella 36 15 11 3 1 37 15 22 47
P.D. Vangadizza 32 15 10 2 3 38 17 21 23
A.M. Spinimbecco 25 14 7 4 3 29 16 13 54
Amatori Saguedo 25 15 8 1 6 29 29 0 26
i Amatori Castelbaldo 24 15 7 3 5 21 18 3 48
1San Pietro In Valle S. S. 22 15 7 1 7 26 30 -4 44
Mar. Bos F.C.A. 19 15 4 7 4 21 19 2 27
U.S.D. San Salvaro 16 14 5 1 8 25 23 2 59
Asd Psv Terrazzo 15 15 5 0 10 19 26 -7 39
A.C. Castelmassa 14 15 4 2 9 20 27 -7 30
Giovane Cerea 13 15 4 1 10 15 36 -21 33
Amatori Calcio 1981 11 15 2 5 8 16 40 -24 40

Classifica Marcatori

Nome Cognome Società Reti
TIBERIU PREDA JONUT CALTO 13
DAVIDE URBAN C.S.P. SAN GIORGIO CASALE 12
MICHEL GIORIO AMATORI LENDINARA 11
SIMONE BERTASSELLO BAR GELATERIA ANTONELLA 11
ANDREA ROSSI A.C. SAGUEDO 10
ALESSANDRO VACCARI MAR BOS F.C.A. 9
STEFANO PAIOLA A.S.D. POL. ROVERDICRÈ 9
FRANCESCO ZERBONI A.C. DONZELLA 9
RUDY MASSARO SAN ROCCO 9
MATTEO CARRETTA P.D. VANGADIZZA 9
    N° 7 Atleti 8

PROSSIMI TURNI

GIRONE “A” RITORNO

RECUPERO 3. GIORNATA RITORNO

A.S.D. San Vitale A.S.D.C. Vighizzolo d’Este MEGL. S. VITALE A data da destinarsi
A.S.D. San Rocco A.C. Lusia LOZZO ATESTINO Merc. 08/03/17 ore 21:00
A.S.D. Calcio Carceri Palugana United G.S. CARCERI Merc. 15/03/17 ore 21:00

RECUPERO 4″ GIORNATA RITORNO

A.S.D.C. Vighizzolo d’Este Real Piacenza VIGHIZZOLO A data da destinarsi

 

5 GIORNATA 17/18/19/20 FEBBRAIO 2017
C.S.P. San Giorgio Casale A.S.D. Calcio Carceri S. GIORGIO CASALE VENERDI ORE 21:00
A.S.D. San Vitale Palugana United G.S. MEGL. S. VITALE LUNEDI ORE 21:00
Real Piacenza U.S. Santa Margheritataglie PIACENZA D’AD. VENERDI ORE 21:00
G.S. Arteselle A. B. Solesino A.S.D.C. Vighizzolo d’Este SOLESINO LUNEDI ORE 21:00
A.S.D. San Rocco Vescovana Football Club LOZZO ATESTINO SABATO ORE 15:00
A.S.D. San Fidenzio A.C. Lusia MEGL. S. FIDENZIO LUNEDI ORE 21:00

 

GIRONE “B” RITORNO

RECUPERO 3° GIORNATA RITORNO

C. Umbertiana Amatori Calcio Arquà FI ESSO UMBERTIANO Giov. 16/02/17 ore 20:30

5 GIORNATA 17/18/19/20 FEBBRAIO 2017
Pol. Bianca-Azzurra Pincara Amatori Lendinara PINCARA SABATO ORE 15:00
A.S.D. Calto Magep Badia CALTO SABATO ORE 15:00
A.S.D. Piacenza D’Adige A.S.D. Atletico Fratta PIACENZA D’AD. SABATO ORE 15:00
A. C. Umbertiana A.S.D. Pol. Stientese FIESSO UMBERT. SABATO ORE 15:00
A.S.D. Pol. Roverdicrè AC Canda 2006 ASD ROVERDICRE’ SABATO ORE 15:00
Amatori Calcio Arquà ATZE Menà ARQUA’ POL. SABATO ORE 15:00

 

GIRONE “C” RITORNO

5 GIORNATA 17/18/19/20 FEBBRAIO 2017
U.S. Piano A.C. Donzella PIANO SABATO ORE 15:00
ASD Atletico Bellombra ASD Amatori Ausonia BELLOMBRA SABATO ORE 15:00
Pol. Quadrifoglio Rottanova BSG Chioggia ROTTANOVA SABATO ORE 15:00
U.S. Rivarese G.S.D. San Biagio Canale RIVA’ SABATO ORE 15:00
A.C. Due Torri A.S.D. A.C. Marchesana CONCADIRAME SABATO ORE 15:00
A.S.D.                      Portotollese A.S.D. Havana Rosolina CA’ VENIER SABATO ORE 15:00

 

GIRONE “D” RITORNO

RECUPERO 3′ GIORNATA RITORNO

A.M. Spinimbecco                       U.S.D. San Salvaro                    SPINIMBECCO            Giov. 16/02/17 ore 21:00

5 GIORNATA 17/18/19/20 FEBBRAIO 2017
Amatori Calcio 1981 A.C. Castelmassa SVITO DI CEREA VENERDI ORE 21:00
A.M. Spinimbecco Amatori Castelbaldo SPINIMBECCO LUNEDI ORE 21:00
San Pietro In Valle S. S. Bar Gelateria Antonella S.PIETRO IN VALLE VENERDI ORE 21:00
Giovane Cerea U.S.D. San Salvaro CHERUBINE DI CEREA LUNEDI ORE 21:00
ASD PSV Terrazzo Mar. Bos F.C.A. TERRAZZO LUNEDI ORE 21:00
Amatori Saguedo P.D. Vangadizza SAGUEDO SABATO ORE 15:00

Iole Sturaro



Articoli correlati


Delta Rovigo. Caraccio: “Possiamo essere protagonisti sino alla fine”    
Il Delta Rovigo umilia lo Scandicci ed è secondo
Delta Rovigo è la migliore in casa, Adriese battuta 8 volte
Simone Soro in cammino verso Ascoli
Gravissima sconfitta dell’Adriese a Castelfranco
È inaudita la differenza di trattamento per il rinvio della gara con la Rignanese

Scrivi un commento!