Home » nuoto

Rovigonuoto bene gli Assoluti

20 febbraio 2017 Stampa articolo

nuotoCon la disputa delle seconde giornate di gare, si è conclusa la fase eliminatoria dei campionati regionali di nuoto in vasca corta, domenica sarà grande nuoto al polo acquatico di Rovigo infatti la vasca Baldetti sarà teatro delle finali valevoli per l’assegnazione dei titoli regionali per le categorie Junior, Cadetti e Senior. Inizio gara al mattino alle ore 9,30 e al pomeriggio alle ore 15, 30. Nella stessa giornata la categoria Ragazzi disputerà le finali per l’assegnazione dei titoli regionali a Treviso.

La squadra assoluti domenica è scesa in acqua nelle piscine di Vicenza e Sant’Urbano e anche se i podi in questa fase hanno solo un valore statistico, il sodalizio polesano ha conquistato quattordici primi, nove secondi e dieci terzi posti.

I podi della squadra assoluti della Rovigonuoto a Vicenza sono i seguenti: Ragazzi, Emma Canova 3^ nei 50 farfalla in 32’’58; Edoardo Canova 3° nei 50 farfalla in 27’’72; Valentina Maggio 2^ nei 400 stile libero in 4’38’’80; Luca Sini 1° nei 100 dorso in 1’00’’72 e 2° nei 50 dorso in 27’’91; Valentino Aggio 2° nei 1500 stile libero in 16’29’’06.  

Junior Ludovica Lugli 3^ nei 200 stile libero in 2’07’’85 e nei 400 stile libero in 4’26’’34; Giulia Maggio 2^ nei 400 stile libero in 4’26’’23; Alessio Fiorucci 1° nella classifica assoluta e di categoria nei 1500 stile libero in 15’50’’74; Elena Milani 2^ nei 400 misti in 5’12’’66.

Cadetti: Roberta Corazza 3^ nella classifica assoluta e nella classifica di categoria in 400 misti in 5’08’’72.

I podi di Sant’Urbano: Senior, Alex Martinelli 1° nella classifica assoluti e di categoria nei  50 farfalla in 26’’4, 1° nella classifica assoluta e di categoria nei 100 farfalla in 59’’4.

Junior: Gaia Birolo 1^prima nella classifica assoluta e di categoria nei 200 stile libero in 2’13’’2, 2^ nella classifica assoluta e di categoria nei 100 farfalla in 1’11’’; Alice Guerriero 3^ nella classifica assoluta e di categoria nei 200 stile libero in 2’15’’9, 1^ nella classifica assoluta e di categoria nei 400 stile libero in 4’38’’9; Claudia Masin  3^ nella classifica assoluta e di categoria nei 200 stile libero in 2’15’’9, (ex equo con la compagna di squadra Alice Guerriero) 1^ nella classifica assoluta e di categoria nei 100 farfalla in 1’09’’08.

Ragazzi: Emanuele Fiorucci 1° nella classifica assoluti e di categoria nei 1500 stile libero in 16’57’’1; Kevin Bonavigo 3° nei 100 dorso in 1’07’’3.

Gli altri risultati:Ragazzi, Emma Canova 14^ nei 100 farfalla in 1’13’’22; Alessandro Burini 12° nei 200 stile libero in 2’03’’77; Andrea Loro 21° nei 200 stile libero in 2’10’’05 e 6° nei 1500 stile libero in 17’28’’02; Edoardo Canova 17° nei 100 farfalla in 1’04’’17; Valentina Maggio 10^ nei 200 stile libero in 2’15’’59; Giada Droghetti 17^ nei 200 stile libero in 2’18’’96, 6^ nei 200 rana in 2’47’’70 e 8^ nei 100 farfalla in 1’11’’88; Gabriele Tomi 17° nei 50 farfalla in 33’’1 e 6° nei 100 dorso in 2’54’’9; Luca Zaghi 18° nei 50 farfalla in 34’’1 e 34° nei 100 farfalla in 1’16’’9; Aurora Giunta 17^ nei 200 stile libero in 2’35’’7 e 5^ nei 200 rana in 3’14’’9; Margherita Marzari 21^ nei 200 stile libero in 2’43’’4 e 11^ nei 50 farfalla in 41’’5; Elisa Voltan 8^ nei 100 dorso in 1’21’’ e 8^ nei 50 dorso in 36’’4; Samuele Rizzi 8° nei 50 rana in 35’’e 17° nei 100 dorso in 1’16’’; Kevin Bonavigo 9° nei 100 farfalla in 1’09’’4.

Junior: Gaia Lucrezia dalla Pria 11^ nei 50 farfalla in 31’’61 e 8^ nei 100 farfalla in 1’09’’88; Giulia Maggio 5^ nei 200 stile libero in 2’08’’1; Anna Tosini 11^ nei 200 stile libero in 2’11’’32 e 6^ nei 400 stile libero in 4’33’’93; Alessio Fiorucci 4° nei 200 stile libero in 1’55’’29; Emma Zandron 6^ nei 50 farfalla in 34’’1 e 5^ nei 200 stile libero in 2’18’’2.

C.S.



Articoli correlati


Esordienti Rovigonuoto sul podio
Rovigonuoto successi su due fronti
Rovigonuoto a podio a Spresiano
Esordienti Rovigonuoto in luce
Poker d'oro per i Master della Rovigonuoto
Ragazzi Rovigonuoto bene a Monastier

Scrivi un commento!