Home » Calcio

Uisp 8^ giornata ritorno

17 marzo 2017 224 visite Stampa articolo

calcioIl campionato di calcio a 11 Uisp è arrivato all’ottava giornata del girone di ritorno. Vediamo che cosa è successo nelle posizioni di vertice.

 Nel girone A avvicendamento alla guida della classifica con Fidenzio che con il punto guadagnato contro la terza della classe, U.S. Santa Margheritataglie, la partita si è risulta con un 2-2, raggiunge in classifica a 40 punti San Giorgio Casale e lo supera. San Giorgio Casale non intasca punti contro Real Piacenza che vince per 1-2, e passa in seconda posizione.

Nel girone B, rimane sempre in vetta Canda che però non conquistando punti nella sfida con la Stientese, vede Atzè Menà scalare la classifica portandosi dalla quarta posizione alla seconda ma con lo stesso punteggio del Canda. Menà ha battuto Calto per 3-2. Umbertiana batte Lendinara per 0-1 e rimane al terzo posto ma con lo stesso punteggio delle due squadre che la precedono. Picara pareggia e reti bianche con Piacenza d’Adige e scende al quarto posto.

Nel girone C Chioggia vince contro Portotollese e si mantiene leader della classifica con 43 punti, rimane al terzo posto la Portotollese nonostante la sconfitta perché l’immediata inseguitrice U.S. Rivarese subisce la stessa sorte contro Donzella, che le rifila una manita, e vede accorciare A.c Marchesana che si porta a-1

Nel girone D, Bar Gelateria Antonella s’impone su Amatori Saguedo per 3-1 e mantiene la testa della classifica sempre tallonata da Vangadizza che battendo Spinimbecco per 2-1 continua da avere lo stesso punteggio della leader. Le avversarie delle prime della classe, Spinimbecco e Saguedo, rispettivamente terza e quarta si allontanano sempre più dalla vetta delineando una corsa a due nel rush finale del campionato. 

Per quanto riguarda la classifica dei marcatori Davide Urban del San Giorgio Casale è ancora in vetta con 15 goal così come Tiberiu Preda Jonut del Calto che ora lo affianca con lo stesso numero di reti, scavalcando Rudy Massaro del San Rocco fermo a 13.

Per quanto riguarda le squalifiche da segnalare la più lunga comminata a Giorio Michel del Lendinara, della durata di 3 mesi, fino a tutto il 16 giugno in quanto, recita la sentenza del giudice: Dopo aver subito un fallo di gioco, colpiva con una testata un giocatore avversario, procurandogli una ferita al setto nasale con fuoriuscita di sangue.

RECUPERO 4°GIORNATA RITORNO

 

GIRONE “A”
A.S.D.C. Vighizzolo d’Este Real Piacenza 0 9

 

 

8°GIORNATA RITORNO

 

GIRONE “A”
A.C. Lusia A.S.D. San Vitale 1 2
C.S.P. San Giorgio Casale Real Piacenza 1 2
A.S.D. Calcio Carceri G.S. Arteselle A. B. Solesino 0 1
Palugana United G.S. A.S.D. San Rocco 2 1
U.S. Santa Margheritataglie A.S.D. San Fidenzio 2 2
A.S.D.C. Vighizzolo d’Este Vescovana Football Club 1 2

 

 

CLASSIFICA GIRONE “A”
SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +/- C.D.
A.S.D. San Fidenzio 40 19 12 4 3 44 16 28 51
C.S.P. San Giorgio Casale 40 19 12 4 3 42 19 23 29
U.S. Santa Margheritataglie 39 19 11 6 2 38 16 22 54
Real Piacenza 35 19 9 8 2 39 22 17 53
G.S. Arteselle Calcio 35 18 10 5 3 26 16 10 42
A.S.D. San Rocco 29 19 8 5 6 52 31 21 67
Palugana United G.S. 23 18 6 5 7 26 28 -2 58
A.S.D. Calcio Carceri 21 18 6 3 9 27 23 4 45
A.S.D. San Vitale 21 19 6 3 10 24 35 -11 49
A.C. Lusia 13 19 3 4 12 23 39 -16 86
Vescovana Football Club 9 19 2 3 14 15 48 -33 35
A.S.D.C. Vighizzolo d’Este 6 18 2 0 16 10 73 -63 41

 

8°GIORNATA RITORNO

 

GIRONE “B”
ATZE Menà A.S.D. Calto 3 2
Pol. Bianca-Azzurra Pincara A.S.D. Piacenza d’Adige 0 0
Amatori Lendinara A. C. Umbertiana 0 1
Magep Badia A.S.D. Pol. Roverdicrè 2 1
A.S.D. Atletico Fratta Amatori Calcio Arquà 4 2
A.S.D. Pol. Stientese AC Canda 2006 ASD 1 0

 

  

CLASSIFICA GIRONE  “B“ 
SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +/- C.D.
Ac Canda 2006 Asd 32 19 9 5 5 28 21 7 61
Atze Menà 32 19 9 5 5 33 27 6 62
A. C. Umbertiana 32 19 8 8 3 20 14 6 66
Pol. Bianca-Azzurra Pincara 31 19 8 7 4 29 24 5 55
Magep Badia 31 19 9 4 6 27 26 1 58
A.S.D. Atletico Fratta 30 19 8 6 5 37 24 13 59
A.S.D. Calto 25 19 6 7 6 31 27 4 71
Amatori Lendinara 24 19 5 9 5 35 27 8 109
A.S.D. Piacenza d’Adige 23 19 5 8 6 28 34 -6 73
A.S.D. Pol. Roverdicrè 21 19 6 3 10 20 23 -3 59
Amatori Calcio Arquà 18 19 5 3 11 32 38 -6 53
A.S.D. Pol. Stientese 9 19 2 3 14 22 57 -35 57

 

 

8°GIORNATA RITORNO

 

 

GIRONE “C”
A.S.D. Havana Rosolina ASD Atletico Bellombra 1 2
U.S. Piano Pol. Quadrifoglio Rottanova 0 2
A.C. Donzella U.S. Rivarese 5 0
ASD Amatori Ausonia A.C. Due Torri 2 0
BSG Chioggia A.S.D.  Portotollese 2 1
G.S.D. San Biagio Canale A.S.D. A.C. Marchesana 0 2

 

 

CLASSIFICA GIRONE “C”
SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +/- C.D.
Bsg Chioggia 43 19 13 4 2 43 23 20 32
A.C. Donzella 42 19 13 3 3 46 12 34 29
A.S.D. Portotollese 32 18 9 5 4 32 19 13 35
U.S. Rivarese 31 19 9 4 6 36 26 10 34
A.S.D. A.C. Marchesana 30 18 8 6 4 24 15 9 46
Asd Amatori Ausonia 29 18 8 5 5 29 21 8 57
H. Football C. Rosolina 24 18 6 6 6 23 25 -2 76
Asd Atletico Bellombra 21 19 5 6 8 23 28 -5 30
U.S. Piano 19 18 5 4 9 21 28 -7 51
G.S.D. San Biagio Canale 17 19 4 5 10 13 32 -19 34
A.C. Due Torri* 9 19 2 4 13 19 54 -35 55
Pol. Quadrifoglio Rottanova 8 18 2 2 14 20 46 -26 38

     * punti 1 (uno) di penalizzazione                                                                           

 

 

8°GIORNATA RITORNO

 

GIRONE “D”
P.D. Vangadizza A.M. Spinimbecco 2 1
Amatori Calcio 1981 San Pietro In Valle S. S. 4 1
A.C. Castelmassa Giovane Cerea 4 3
Amatori Castelbaldo ASD PSV Terrazzo 0 0
Bar Gelateria Antonella Amatori Saguedo 3 1
U.S.D. San Salvaro Mar. Bos F.C.A. 0 0

 

 

CLASSIFICA GIRONE “D”
SOCIETA’ PUNTI G V N P Gf Gs +/- C.D.
Bar Gelateria Antonella* 44 19 14 3 2 53 19 34 123
P.D. Vangadizza 44 19 14 2 3 46 20 26 28
A.M. Spinimbecco 30 19 8 6 5 35 22 13 74
Amatori Saguedo 29 19 9 2 8 35 35 0 29
Amatori Castelbaldo 28 19 8 4 7 27 25 2 63
San Pietro In Valle S. S. 26 19 8 2 9 32 38 -6 54
Mar. Bos F.C.A. 23 19 5 8 6 23 25 -2 31
A.C. Castelmassa 22 19 6 4 9 25 30 -5 34
U.S.D. San Salvaro 20 19 5 5 9 29 29 0 77
Giovane Cerea 19 19 6 1 12 24 48 -24 42
Asd Psv Terrazzo 17 19 5 2 12 19 35 -16 49
Amatori Calcio 1981 16 19 3 7 9 21 43 -22 48

     * punti 1 (uno) di penalizzazione                                                                           

 

Classifica Marcatori

 

Nome Cognome Società Reti
DAVIDE URBAN C.S.P. SAN GIORGIO CASALE 15
TIBERIU PREDA JONUT CALTO 15
RUDY MASSARO SAN ROCCO 13
MICHEL GIORIO AMATORI LENDINARA 12
NICOLA PASELLO CANDA 12
FRANCESCO ZERBONI A.C. DONZELLA 12                                                                                                                                                                                                                              
SIMONE BERTASSELLO BAR GELATERIA ANTONELLA 11
ANDREA ROSSI A.C. SAGUEDO 11
MATTEO CREMA A.S.D. SAN FIDENZIO 11
MATTEO CARRETTA P.D. VANGADIZZA 11
LUIGI CONTE AMATORI CALCIO ARQUA’ 11
    N° 7 Atleti 10
    N° 4 Atleti 9

 

 

Iole Sturaro



Articoli correlati


Delta Rovigo. Domani insidiosa trasferta a Piancastagnaio
A Imola alla caccia della pole position
Boara Pisani. Il presidente Calabria “I play off non sono ancora persi, ci crediamo fermamente”
Il Delta pareggia con il S.Donato e rimane a 4 punti dall’Imolese
Sale la febbre del derby !!!!!
Rovigo Over 35 va in finale

Scrivi un commento!