Home » Rugby giovanile

Torneo di minirugby Memorial Suriani: un successo

20 marzo 2017 Stampa articolo

 

rugby_giovanileROVIGO – La Monti Rugby Rovigo Junior e il suo presidente, Attilio Roversi, hanno festeggiato con due giorni di anticipo l’equinozio di primavera con il tradizionale torneo di mini rugby intitolato alla memoria di Enrico Suriani, e giunto alla diciannovesima edizione. Una manifestazione riuscita alla perfezione, grazie anche alla bella giornata all’insegna del divertimento e della sportività, e dedicata ai giovanissimi del rugby delle categorie Under 6, 8, 10 e 12. quest’anno le società partecipanti sono state molte: Ghiande Querce Imola, Villadose Rosolina, Benetton Treviso, Arezzo, Colorno, San Donà, Petrarca Padova, Parma e naturalmente la Monti Rugby Rovigo Junior che con gli Under 10 ha anche vinto il torneo. Tra gli Under 6 la vittoria è andata al San Donà e tra gli Under 8 e gli Under 12 al Petrarca, ma soprattutto a vincere è stato il fair play e il divertimento.memorial_suriani

Buona anche l’affluenza degli spettatori-genitori allo stadio che hanno colorato gli spalti sostenendo i piccoli rugbisti. “Sono davvero soddisfatto per la riuscita del torneo”- ha dichiarato il coordinatore Tumiati – “e tengo a ringraziare sentitamente il Comune di Rovigo, gli sponsor e tutti i volontari presenti oggi, sia in campo che fuori e che hanno permesso di realizzare tutto questo”.

memorial_surianiLa Monti RR Junior ringrazia e si complimenta con tutti i mini atleti delle diverse società, i veri protagonisti di questa giornata; un plauso particolare va alla U10 rodigina prima classificata nella sua categoria e alle UNDER 6 del Rovigo-Stanghella che ha ottenuto il terzo posto.

 

Classifiche finali:

Under 6memorial_suriani

1° Classificato: San Donà

2° Classificato: Petrarca

3° Classificato: Rovigo- Stanghella

 

Under 8

1° Classificato: Petrarcamemorial_suriani

2° Classificato: San Donà

3° Classificato: Imola

 

Under 10

1° Classificato: Rovigo

2° Classificato: Petrarcamemorial_suriani

3° Classificato: Colorno

 

Under 12

1° Classificato: Petrarca

2° Classificato: San Donà

3° Classificato: Benetton

 

Monti Under 8

Formazione: Federico Rubiero, Alessandro Rimati, Antonio David, Luca Giust, Leonardo Ruzzante, Davide Zanirato, Luca Mares, Edoardo Buoso, Geremia Hanau, Enrico Canti, Vittorio Bellinello, Ettore Salvan, Alberto Toso, Francesco Tiengo, Leonardo Tommasi, Leonardo Barion, Luca Rossi, Edoardo Libralon, Andrea Melissari, Francesco Rizzo, Matteo Foralosso, Carlo Seren, Gionatan Magon. Allenatori: Andrea Gardina, Thomas Rimatimemorial_suriani

 

Monti Under 10 Prima Classificata

Formazione: Filippo Bergamin, Andrea Cervellin, Pietro Melissari, Alessandro Milan, Marcello Morosato, Tito Piantavigna, Lorenzo Rizzo, Tommaso Rossi, Marcello Schiavon, Giacomo Stoppa, Alex Zampollo, Francesco Bagnani, Giovanni Biscuolo, Mattia Bordin, Massimo Degirolamo, Francesco Incanuti, Brando Regina, Iris Sarto, Paolo Schiavon, Matteo Stoppa, Filippo Trentanni. Allenatori: Marco Zanirato, Alberto Pietropoli

Iole Sturaro



Articoli correlati


Rugby Frassinelle Under 14 esordio vincente
Under 14. Battuta d'arresto per il XV di Zanconato
Week end proficuo per la Monti
Giovanili Frassinelle in gran spolvero
La prima volta degli olandesi al Battaglini
Da Parma a Pieve di Cento: sventola forte la bandiera gialloblu

Scrivi un commento!