Home » Ginnastica Ritmica

Ritmica Gimnasia ottimamente a Paderno del Grappa

18 aprile 2017 Stampa articolo

ritmicaPADERNO DEL GRAPPA  (Treviso) – Domenica 9 aprile la Sar Ritmica Gimnasia ha partecipato alla seconda prova agonismo individuale Uisp a Paderno del Grappa, le atlete sono state accompagnate e seguite dagli istruttori, Rossella Allegro, Giulia Migliorini, Isabella Giribuola, Chiara Marchioro, Chiara Cuppini e Arianna Nicoli.

Le atlete si son distinte ottenendo ottimi risultati e salendo a raffica sul podio

Per la prima categoria Esordienti a corpo libero si sono classificate: decima Anna Martarello, tredicesima Margherita Milan, quindicesima Aurora Tridello; al cerchio quinta classificata Anna Martarello, settima Aurora Tridello; alla palla terza classificata Margherita Milan.

Per la prima categoria Allieve al corpo libero prima classificata Giulia Ballani; alla fune terza classificata Sara Perazzuolo e al quinto posto Giulia Bacchiega; al cerchio quinta classificata Irene Minella, sesta Giulia Ballani, settima Rebecca Roncoletta, ottava Sara Dolce; alla palla seconda classificata Viola Aggio e terza Noemi Pivanti.

Per la prima categoria Junior al corpo libero al sesto posto Alessia Zagatto, al settimo Marianna Targa, all’ottavo Eleonora Poli, al nono Emma De Battisti, al decimo Gioia Magnarello, all’undicesimo Livia Loghin, al quattordicesimo Elena Loro e al quindicesimo Alessia Callegaro; alla fune al settimo posto Francesca Gottardo e all’ottavo Daria Defeo; al cerchio al quarto posto Alessia Renesto, al sesto Linda Caniato, al settimo Livia Loghin, all ottavo Emma De Battisti, al nono Elena Loro, all’undicesimo Gioia Magnarello, al tredicesimo Francesca Vignaga, al quattordicesimo Alessia Callegaro, e al quindicesimo Elena Pavanello; alla palla prima classificata Irene Marchiori, seconda Alessia Renesto, quarta Linda Caniato, quinta Francesca Vignaga e settima Alessia Zagatto.ritmica

Per la prima categoria Senior al corpo libero prima classificata Lisa Campion; al cerchio terza Giorgia Diego, al quarto posto Emma Pavanello e al quinto Elena Gobbi; alla palla seconda classificata Anna Dentello, terza Elena Gobbi e quarta Lisa Campion.

Per la terza categoria Esordienti Gea Corradini si è classificata seconda al corpo libero e prima al cerchio.

Per la terza categoria Allieve Asia Pavanello si è classificata prima di corpo libero; al cerchio seconda Giada Modonesi, quinta Noemi Brigo; alla palla terza Asia Pavanello, quarta Noemi Brigo; alle clavette prima Giada Modonesi.

Per la terza categoria Junior al cerchio e alla palla seconda classificata Chiara Astolfi.

Per la seconda categoria Esordienti terza classificata Alessandra Rauli, quarta Alessia Franzolin, quinta Rachele Rossi. Per la seconda categoria Allieve prima classificata Elisa Ceciliato.

Per la seconda categoria Junior seconda classificata Sofia Coltro, quarta Giorgia Zerbetto, quinta Martina Passarella, sesta Sofia Magri, settima Arianna Bassan e decima Carlotta Costantin.

Per la seconda categoria Senior quinta classificata Elisabetta Dosso, ottava Anna Magon, nona Carlotta Vignaga, decima Federica Cappellato.ritmica

C.S.



Articoli correlati


Sar Ritmica Gimnasia inizia bene il nuovo anno
Sar Ritmica Gimnasia sugli scudi ad Este
Sar Ritmica Gimnasia ancora sul podio
Bene la Rimica Gimnasia anche alla seconda prova
Ritmica Gimnasia in gran spolvero a Sant'Urbano con le giovanissime
Ritmica Gimnasia da podio a Sant'Urbano

Scrivi un commento!