Home » Scherma

Calato il sipario su Coppa Italia Cadetti e Giovani

23 aprile 2017 Stampa articolo

schermaADRIA –  E’ calato il sipario ad Adria sull’intensa tre-giorni di gara dedicata alla Coppa Italia Cadetti e Giovani, valida come tappa del trofeo “ITAS Assicurazioni”.

L’esito delle dodici gare in programma ha determinato gli atleti qualificati ai Campionati Italiani di categoria che si svolgeranno dal 12 al 14 maggio a Cagliari.

Nell’ultima giornata di gara si sono svolte le prove di fioretto maschile e sciabola maschile Cadetti e quelle di spada femminile e sciabola femminile Giovani.

Nella gara di fioretto maschile, a vincere è stato Tommaso Martini del Club Scherma Agliana, capace di piazzare la stoccata del 15-14 su Tommaso Lorenzon del Circolo della Scherma Montebelluna. In semifinale il toscano aveva fermato sul 15-13 Leonardo Pieralisi del Club Scherma Jesi, mentre Lorenzon aveva superato 15-12 il portacolori del Fides Livorno Elia Sardelli.

Cecilia Varengo dell’Accademia Marchesa Torino si è invece aggiudicata la Coppa Italia di spada femminile Giovani. L’atleta piemontese, dopo aver sconfitto 15-11 in semifinale Giordana Gallina dell’As Methodos di Catania, ha superato in finale Cecilia Forastieri della sezione giovanile delle Fiamme Oro, col punteggio di 15-7.
Sul terzo gradino del podio sale anche Beatrice Celli della Roma Fencing, fermatasi in semifinale contro Cecilia Forastieri col punteggio di 15-11.
La Coppa Italia Cadetti di sciabola maschile ha invece preso la via di Torino. A vincere è stato infatti Stefano Diquattro del Club Scherma Torino al termine della finale che lo ha visto superare per 15-13 Marco Abate del Cn Posillipo Napoli. In semifinale Stefano Diquattro aveva fermato l’avanzata del portacolori della Lazio Scherma Ariccia, Giosué Testa per 15-14, mentre Marco Abate aveva avuto la meglio su Raffaele Del Sal della Gemina Scherma col punteggio di 15-10.
Infine, nell’ultima gara dell’ampio programma, quella di sciabola femminile Giovani, a festeggiare sul gradino più alto del podio è stata Chiara Pagano. L’atleta del Club Scherma Napoli si è imposta in finale per 15-7 su Ilaria Cerchiaro del Frascati Scherma, dopo che in semifinale aveva avuto ragione per 15-12 di Francesca Iseppi del Circolo della Scherma Imola. Nell’altra semifinale Ilaria Cerchiaro aveva vinto invece la sfida contro Nicoletta La Bianca del Circolo Schermistico Mazarese col puntegio di 15-9.

COPPA ITALIA CADETTI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – FIORETTO MASCHILE – Adria, 23 aprile 2017
Finale
Martini (Cs Agliana) b. Lorenzon (CdS Montebelluna) 15-14

Semifinali
Lorenzon (CdS Montebelluna) b. Sardelli (Fides Livorno) 15-12
Martini (Cs Agliana) b. Pieralisi (Cs Jesi) 15-13

Quarti
Sardelli (Fides Livorno) b. Lombardi (Cs Agliana) 15-11
Lorenzon (CdS Montebelluna) b. Lauria (Cs Cuneo) 15-9
Pieralisi (Cs Jesi) b. Cangelosi (Cs Roma) 15-12
Martini (Cs Agliana) b. Rossi (Pisascherma) 15-10

Classifica (139): 
1. Tommaso Martini (Club Scherma Agliana), 2. Tommaso Lorenzon (Circolo della Scherma Montebelluna), 3. Leonardo Pieralisi (Club Scherma Jesi), 3. Elia Sardelli (Fides Livorno), 5. Marco Rossi (Us Pisascherma), 6. Gabriele Cangelosi (Club Scherma Roma), 7. Giulio Lombardi (Club Scherma Agliana), 8. Enrico Lauria (Circolo Schermistico Cuneo).

RISULTATI COMPLETI

 

COPPA ITALIA GIOVANI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – SPADA FEMMINILE – Adria, 23 aprile 2017
Finale
Varengo (Marchesa Torino) b. Forastieri (Fiamme Oro) 15-7

Semifinali
Forastieri (Fiamme Oro) b. Celli (Roma Fencing) 15-11
Varengo (Marchesa Torino) b. Gallina (As Methodos) 15-11

Quarti
Forastieri (Fiamme Oro) b. Paravella (Cus Pavia) 15-8
Celli (Roma Fencing) b. Tagliabò (Pro Novara) 15-11
Gallina (As Methodos) b. Fiordelisi (Cs Partenopeo) 15-10
Varengo (Marchesa Torino) b. Dehò (Piccolo Teatro Milano) 15-14

Classifica (87): 
1. Cecilia Varengo (Accademia Scherma Marchesa Torino), 2. Cecilia Forastieri (Fiamme Oro), 3. Giordana Gallina (As Methodos), 3. Beatrice Celli (Roma Fencing), 5. Ottavia Paravella (Cus Pavia),6. Letizia Maria Dehò (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Francesca Tagliabò (Pro Novara Scherma), 8. Antonella Fiordelisi (Cs Partenopeo).

RISULTATI COMPLETI

 

COPPA ITALIA CADETTI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – SCIABOLA MASCHILE – Adria, 23 aprile 2017
Finale
Diquattro (Cs Torino) b. Abate (Cn Posillipo) 15-13

Semifinali
Abate (Cn Posillipo) b. Del Sal (Gemina Scherma) 15-10
Diquattro (Cs Torino) b. Testa (Lazio Ariccia) 15-14

Quarti
Del Sal (Gemina Scherma) b. Pellegrini (Scherma Trani) 15-14
Abate (Cn Posillipo) b. Buenza (Cs San Severo) 15-10
Diquattro (Cs Torino) b. Lucarini (Frascati Scherma) 15-13
Testa (Lazio Ariccia) b. Volpato (Petrarca Padova) 15-10

Classifica (69): 1. Stefano Diquattro (Club Scherma Torino), 2. Marco Abate (Cn Posillipo), 3. Giosuè Testa (Ss Lazio Scherma Ariccia), 3. Raffaele Del Sal (Gemina Scherma), 5. Ciro Buenza (Cs San Severo), 6. Alessandro Lucarini (Frascati Scherma), 7. Alberto Volpato (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 8. Marco Domenico Pellegrino (Scherma Trani).

RISULTATI COMPLETI

 
COPPA ITALIA GIOVANI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – SCIABOLA FEMMINILE – Adria, 23 aprile 2017
Finale
Pagano (Cs Napoli) b. Cerchiaro (Frascati Scherma) 15-7

Semifinali
Pagano (Cs Napoli) b. Iseppi (Cs Imola) 15-12
Cerchiaro (Frascati Scherma) b. La Bianca (Circ.Mazarese) 15-9

Quarti
Iseppi (Cs Imola) b. Baldini (Cs Roma) 15-4
Pagano (Cs Napoli) b. Terreni (Fides Livorno) 15-9
Cerchiaro (Frascati Scherma) b. Polastri (Virtus Bologna) 15-6
La Bianca (Circ.Mazarese) b. Pasquadibisceglie (Scherma Trani) 15-13

Classifica (22): 
1. Chiara Pagano (Club Scherma Napoli), 2. Ilaria Cerchiaro (Frascati Scherma), 3. Francesca Iseppi (Circolo della Scherma Imola), 3. Nicoletta La Bianca (Circolo Schermistico Mazarese), 5. Francesca Pasquadibisceglie (Scherma Trani), 6. Concetta Julia Terreni (Fides Livorno), 7. Ottavia Pollastri (Sef Virtus Bologna), 8. Flavia Baldini (Club Scherma Roma).

RISULTATI COMPLETI

(Fonte Federazione Italiana Scherma)

C.S.



Articoli correlati


Buone prestazioni del Centro Scherma Rovigo a Vicenza
Sami Pattaro ancora sul podio
Schermitori rodigini in luce alla prova nazionale di fioretto
Schermidori rodigini d’assalto
Seconda giornata di gare di Coppa Italia Cadetti e Giovani 2017
Ottimi risultati a Riccione per il Centro Scherma Rovigo

Scrivi un commento!