Home » nuoto

Esordienti Rovigonuoto sul podio

25 aprile 2017 Stampa articolo

nutoVICENZA – Nella sesta giornata dell’attività regionale Esordienti A e B, disputata nella piscina di Vicenza, ottima prestazione della squadra della Rovigonuoto che ha conquistato cinque medaglie d’oro e due d’argento.  

L’attività invernale e primaverile sta volgendo al termine e con essa le gare in vasca corta da 25 metri e si sta aprendo la stagione estiva, quella delle gare nelle vasche olimpiche da 50 metri.

Marcello Surian nella categoria Esordienti B ha centrato l’oro nei 200 stile libero in 2’34’’8; oro anche per la medaglia di Manuel Rondanin nella categoria Esordienti B nei 100 rana in 1’33’’5;  gradino più alto del podio per Raffaele Parini nella categoria Esordienti B nei 50 dorso in 37’’2; oro per la staffetta 4×50 stile libero maschile Esordienti B (Ferrara, Surian, Pellegrini, Rondanin) in 2’13’’2;  Simone Braggion nella categoria Esordienti A si è messo al collo la medaglia d’argento nei 50 stile libero in 27’’9 e nei 400 misti  in 5’42’’7; Michele Pellegrini nella categoria stessa categoria ha centrato l’oro nei 200 rana in 2’53’’8.nuto

Gli altri risultati degli Esordienti B della Rovigonuoto: Marcello Surin 5° nei 100 rana in 1’36’’6; Manuel Rondanin 4° nei 200 stile libero in 2’38’’5; Giuseppe Ferrara 9° nei 200 stile libero in 2’44’’9 e 10° nei 100 rana in 1’43’’; Jacopo Pellegrini 17° nei 200 stile libero in 2’51’’1; Thomas Culatti 19° nei 200 stile libero in 2’52’’1 e 19° nei 100 rana in 1’48’’5; Riccardo Zerbinati 28° nei 200 stile libero in 3’03’’9 e 12° nei 100 rana in 1’44’’9; Elena Piombo 26^ nei 50 dorso in 50’’7 e 30^ nei 100 rana in 2’34’’5; Vittoria Andreotti 27^ nei 50 dorso in 50’’8 e 25^ nei 100 rana in 2’08’’; Sofia Bortolozzi 30^ nei 50 dorso in 52’’3 e 24^ nei 100 rana in 2’06’’1; Sofia Peccarisi 36^ nei 50 dorso in 1’00’’9 e 27^ nei 100 rana in 2’13’’5; Niccolò Baccaglini 14° nei 50 dorso in 43’’8 e 21° nei 100 rana in 1’48’’8; Alessio Baccaglini 21° nei 50 dorso in 44’’8 e 12° nei 100 rana in 1’44’’9; Sergio Sponton 27° nei 50 dorso in 45’’9 e 24° nei 100 rana in 1’51’’1; Filippo Orlando 29° nei 50 dorso in 47’’8 e 22° nei 100 rana in 1’50’’5; Francesco Sasso 34° nei 50 dorso in 48’’5 e 34° nei 100 rana in 2’01’’5; Francesca Rizzo 8^ nei 100 rana in 1’50’’; 6^ la staffetta 4×50 stile libero femminile (Rizzo, Bortolozzi, Peccarisi, Andreotti) in 3’09’’9; 5^ la staffetta 4×50 stile libero maschile (Parini, Baccagliani N., Zerbinati, Culatti) in 2’23’’5.

Esordienti A: Matteo Tagliacollo 9° nei 50 stile libero in 29’’3 e 5° nei 400 misti in 5’50’’7; Marco Bergamin 26° nei 50 stile libero in 33’’3 e 17° nei 100 dorso in 1’31’’1; Gabriele Rizzo 31° nei 50 stile libero in 34’’4 e 18° nei 100 dorso in 1’32’’5; Alessandro Orlando 32° nei 50 stile libero in 35’’1 e 16° nei 200 rana in 3’40’’7; Sofia Brancalion 21^ nei 50 stile libero in 35’’1 e 18^ nei 200 rana in 3’40’’6; Aurora Ingegneri 27^ nei 50 stile libero in 35’’5 e 28^ nei 100 dorso in 1’39’’; Michele Pellegrini 6° nei 400 misti in 5’55’’2; Alessio Bertucci 8° nei 200 rana in 3’24’’4 e 11° negli 800 stile libero in 12’41’’9.

C.S.



Articoli correlati


Ragazze: emozioni, paure e record personali
Under 17 della Rovigonuoto cede al Preganziol
Master Rhodigium nuoto 2006 sul podio a Trieste
Rovigonuoto a podio a Spresiano
Il Veneto conquista il trofeo delle regioni in acque libere
Bene i Master rodigini agli italiani Herbalife

Scrivi un commento!