Home » Calcio

Uisp: è ora di play off

27 aprile 2017 268 visite Stampa articolo

calcioTerminata le regular season del campionato Uisp di Calcio sono iniziati i play off. Nel girone Rosso U.S. Santa Margheritataglie e Portotollese balzano subito in testa alla classica avendo vinto i rispettivi incontri, la prima con Amatori Castelbaldo per 3-0 e la seconda A.T.Z.E. Menà per 1-0.

Nel girone Arancio è Bar Gelateria Antonella la leader della classifica avendo superato San Fidenzio per 2-1, pareggio invece tra Amatori Magep Badia e Chioggia         .

Nel girone Blu sono in vetta a pari punteggio Atletico Fratta che ha battuto per 5-1 Amatori Ausonia, e San Giorgio Casale che batte 2-0 Spinimbecco

Nel girone Verde la leader è Vangadizza che batte Solesino per 2-0, pareggio invece per Donzella e Umbertiana.

 

Nella Coppa Interprovinciale dopo la prima giornata nel girone Rosso Calto e Real Piacenza dividono il primo posto in classifica per aver battuto rispettivamente Havana Rosolina e Mar. Bos F.C.A.

Nel girone Arancio in vetta ci sono Rivarese e San Rocco vittoriose rispettivamente su Lendinara per 3-1 e Saguedo per 3-2.

Nel girone Blu tutte e quattro le squadre sono a pari punti, 1, avendo tutte pareggiato, Atletico Bellombra con Pol. B.A. Pincara 3-3, Castelmassa con Palugana United per 1-1

Nel girone Verde in vetta Canda e Calcio Carceri vittoriose rispettivamente su San Pietro in Valle per 3-1 e su Marchesana per 3-0    

 

Nella Coppa Uisp Amatori interprovinciale sono in cima alla classifica del girone Rosso Piacenza d’Adige vittoriosa per 4-1 su Due Torri e Terrazzo che ha battuto San Vitale 2-1

Nel girone Arancio Stientese è la leader avendo superato Us Piano per 2-1, pareggio invece per Vescovana Football Club – Amatori Calcio 1981 per 2-2

Nel girone Blu è in vetta Lusia che ha battuto Giovane Cerea per 2-1, pareggio 1-1 invece tra Pol. Quadrifoglio Rottanova       A.S.D Pol. Roverdicrè

Nel girone Verde San Salvaro batte a valanga, 6-0, Vighizzolo d’Este, e Arquà s’impone su San Biagio Canale per 2- 0

Classifica Marcatori

 

Nome Cognome Società Reti
Tiberiu Preda Jonut Calto 18
Francesco Zerboni A.C. Donzella 17                                                                                                                                                                                                                  
Davide Urban C.S.P. San Giorgio Casale 17
Rudy Massaro San Rocco 15
Stefano Paiola A.S.D. Pol. Roverdicrè 14
Francesco Basaglia Real Piacenza 13
Alessandro Spunton A.C. Donzella 13
Nicola Pasello Canda 13
Filippo Turato A.S.D. Calcio Carceri 13
Andrea Rossi A.C. Saguedo 13
    N° 5 Atleti 12

Redazione



Articoli correlati


Presentate le squadre del San Pio X
Brachi, tecnico dello Scandicci: “Veniamo a Rovigo per fare punti”
Parlato: “Dobbiamo essere in testa l’8 maggio; il primato attuale deve essere solo un ‘aperitivo’”
Il tecnico del Lentigione Zattarin: “Ce la giocheremo alla pari”
De Anna: “A S. Giovanni ho toccato il cielo con un dito”
Scardovari. Zuccarin: “Vogliamo a tutti i costi i play off”

Scrivi un commento!