Home » nuoto

Rovigonuoto bene a Ravenna

8 maggio 2017 Stampa articolo

nuotoRAVENNA – La Rovigonuoto ha partecipato al Trofeo nazionale città di Ravenna, Memorial Zaccaria, disputato nella vasca olimpica coperta da 50 metri.  Il Trofeo ha visto gli atleti biancazzurri conquistare quattro medaglie d’oro, sette d’argento e tre di bronzo. Ravenna è dotata di un impianto coperto da cinquanta metri e si presta all’esordio di parecchie squadre, vasche che poi saranno la costante nel periodo estivo e negli importantissimi impegni che attendono gli atleti.

I tecnici hanno la necessita di testare la preparazione degli atleti e l’impegno a carattere nazionale di Ravenna è ai primi posti per valore dei nuotatori presenti e per l’impegno che richiede. Erano presenti anche due atleti della nazionale italiana assoluta, Ilaria Bianchi e Fabio Scozzoli, che saranno tra i protagonisti dei campionati europei di Budapest.  nuoto

Alberto Navarri ha centrato una grande tripletta d’oro nella categoria Ragazzi vincendo nei 1500 stile libero in 16’41’’01, nei 200 dorso in 2’11’’12 e nei 100 dorso in 1’ 01’’10. Alessio Fiorucci, nella categoria Junior ha conquistato una l’argento nei 400 stile libero nuotati in 4’11’’71 e il bronzo nei 200 farfalla in 2’10’’48 e nei 1500 stile libero in 16’43’’81. Luca Sini è salito sul secondo gradino del podio nella categoria Ragazzi nei 200 dorso in 2’13’’71 e nei 200 misti in 2’20’’78. Medaglia di bronzo nella categoria Ragazzi per Valentina Maggio negli 800 stile libero nuotati in 9’50’’03. Alessandro Burini nella categoria Ragazzi si è messo al collo la medaglia del metallo più prezioso nei 200 farfalla in 2’14’’93. Giulia Maggio nella categoria Junior 2002 ha conquistato l’argento negli 800 stile libero in 9’20’’20. Ludovica Lugli ha conquistato una tripletta d’argento arrivando al secondo posto negli 800 stile libero sia tra gli Junior sia nella classifica assoluta nuotando in 9’12’’97 e nei 400 stile libero di categoria e terza nella classifica assoluta in 4’28’’18.

Gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto: Ragazzi, Edoardo Canova 4° nei 50 farfalla in 27’’96, 13° nei 100 farfalla in 1’03’’44 e 7° nei 200 misti in 2’25’’75; Luca Sini 4° nei 100 dorso in 1’02’’75; Valentina Maggio 10^ nei 400 stile libero in 4’47’’51, 16^ nei 100 farfalla in 1’13’’52 e 4^ nei 200 farfalla in 2’37’’12; Alessandro Burini 7° nei 200 stile libero in 2’04’’60 e 61° nei 100 stile libero in 57’’26.

Junior: Alice Guerriero nella categoria Junior 38^ nei 200 stile libero in 2’20’’76, 25^ nei 400 stile libero in 4’48’’51, 22^ negli 800 stile libero in 9’43’’27, 37^ nei 100 dorso in 1’21’’17 e 32^ nei 200 misti in 2’47’’50; Anna Tosini 33^ nei 100 stile libero in 1’03’’88, 18^ nei 400 stile libero in 4’43’’01, 16^ nei 100 farfalla in 1’10’’21 e 8^ nei 200 farfalla in 2’32’’90; Giulia Maggio 7^ nei 400 stile libero in 4’35’’63, 25^ nei 100 dorso in 1’14’’59, 15^ nei 200 stile libero in 2’15’’15 e 31^ nei 100 stile libero in 1’03’’55; Ludovica Lugli 8^ nei 100 stile libero in 1’01’’25 e 5^ nei 200 stile libero in 2’08’’29.

Roberta Corazza nella categoria Assoluti 30^ nei 50 farfalla in 1’08’’53, 27^ nei 100 farfalla in 1’08’’53, 5^ nei 200 misti in 2’32’’37 e 23^ nei 400 misti in 5’27’’39;

C.S.



Articoli correlati


L'talia Junior conquista il titolo europeo in acque libere
Ragazze: emozioni, paure e record personali
Rovigonuoto ottimamente ai regionali di categoria
Rovigonuoto a podio a Spresiano
Master Rodigium nuoto bene a Brescia
Propaganda Rovigonuoto sul podio

Scrivi un commento!