Home » nuoto

Master rodigini: i magnifici 7 al Bettiol

25 maggio 2017 Stampa articolo

nuotoTREVISO – Nemmeno la pioggia e il maltempo di venerdì e sabato hanno fermato i 1200 Master che si sono dati battaglia nella 17^ edizione del Memorial nazionale Bettiol, disputato nella piscina olimpica scoperta da 50 metri di Treviso.

Tra i quasi 1220 coraggiosi master in gara anche le due squadre del polo natatorio, la Rovigonuoto e la Rhodigium nuoto il cui bottino di medaglie è stato nel complesso di sette medaglie d’oro e tre.

Le medaglie della Rovigonuoto, grande doppietta d’oro per Claudia Martinelli che nella categoria M50 ha conquistato la vittoria negli 800 stile libero in 12’14’’1 e nei 1500 stile libero in 23’13’’. Doppietta d’oro anche per Lisa Santato che ha vinto nei 50 stile libero in 30’’33 e nei 50 rana in 38’’99. Francesco Santato nella categoria M65 oro negli 800 stile libero in 18’10’’1 e argento nei 1500 stile libero in 35’52’’1. Stefania Schiesari nella categoria M50 argento negli 800 stile libero in 25’51’’1. Daniele Toso nella categoria M50 oro nei 100 dorso in 1’24’’47. La Rovigonuoto nella classifica a squadre nella propria fascia si è classificata al 13° posto con 13.900, 93 punti.nuoto

Le medaglie per la Rhodigium nuoto, Barbara Cavallaro nella categoria M45 oro nei 50 rana in 49’’85.  Bruno Roccato categoria M60 argento nei 200 misti in 4’18’’87. La Rhodigium nuoto nella classifica a squadre nella sua fascia si è classificata al 29° posto con 7566,55 punti.

Gli altri risultati dei master rodigini: Marco Tessari categoria M25 11° nei 100 dorso in 1’35’’24 e 17° nei 50 rana in 42’’86; Daniele Toso categoria M50 7° nei 50 farfalla in 35’’86; Paola Cecchetto categoria  M45 5^ nei 100 dorso in 2’04’’64 e 4^ nei 50 dorso in 58’’87; Enrico Marchioro categoria M25 38° nei 50 stile libero in 32’’08 e 6° nei 100 farfalla in 1’21’’70; Cristian Galuppi categoria M40 42° nei 50 stile libero in 33’’76 e 20° nei 50 rana in 45’’90; Michele Cherubin categoria M 25 26° nei 50 stile libero in 29’’85 e 19° nei 50 farfalla in 33’’69;  Mirco Schiesaro categoria n35 9° nei 50 farfalla in 34’’05 e 17° nei 50 stile libero in 30’’14; Eva Carli categoria M35 7^ nei 400 stile libero in 7’15’’97; Giampietro Giomo categoria M40 18° nei 400 stile libero in 6’28’’92; Davide Altieri categoria M40 37° nei 50 stile libero in 34’’38 e 12° nei 50 farfalla in 38’’; Barbara Cavallaro categoria  M45 9^ nei 50 stile libero in 45’’.

nuoto

C.S.



Articoli correlati


Master rodigini a medaglia
Assoluti Rovigonuoto in luce
Memorial Daniele Severi, un successo!
Ai regionali argento per Roberta Corazza
Esordienti Rovigonuoto in luce
Ragazzi Rovigonuoto bene a Monastier

Scrivi un commento!