Home » nuoto

Rovigonuoto, ancora successi

29 giugno 2017 Stampa articolo

nuotoIn questo intensissimo periodo di gare i campioni della squadra assoluti della Rovigonuoto, dopo quindici giorni di successi in acque libere, tornano a gareggiare in piscina tra le corsie proseguendo sulla strada del successo. La squadra assoluta è scesa in acqua nella piscina di Monastier per il meeting regionale di categoria e assoluto, gli Esordienti B sono invece scesi in acqua per il loro meeting regionale nella piscina di Spresiano. A Monastier sono state conquistate una medaglia d’oro, sei d’argento e due di bronzo, mentre a Spresiano sono stati conquistati due quarti posti.

Alessio Fiorucci nella categoria Junior ha centrato l’oro nei 200 farfalla nuotando in 2’12’’39; Roberta Corazza nella categoria Cadetti si è messa al collo l’argento nei 200 misti in 2’34’’10; Giulia Maggio tra gli Junior  ha conquistato il bronzo negli 800 stile libero in 9’21’’39; Ludovica Lugli ha centrato l’argento nella classifica assoluta e nella classifica della categoria Junior sia nei 200 stile libero in 2’08’’24 sia nei 400 stile libero in 4’26’’74; Emma Milani, categoria Junior ha centrato il bronzo nei 400 misti in 5’23’’52; Valentino Aggio, categoria Ragazzi, argento nei 1500 stile libero in 17’00’’07.

Gli altri risultati degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto: Ragazzi, Luca Sini 4° nei 200 dorso in 2’20’’15 e  nei 100 dorso in 1’02’’66; Kevin Bonavigo 7° nei 100 rana in 1’15’’89; Giada Droghetti 6^ nei 100 rana in 1’20’’91 e 5^ nei 200 rana in 2’53’’94; Alessandro Burini 4° nei 200 farfalla in 2’17’’35 e 22° nei 200 stile libero in 2’06’’82; Alberto Navarri 5° nei 200 farfalla in 2’19’’36 e 7° nei 1500 stile libero in 17’09’’84; Andrea Loro 9° nei 200 farfalla in 2’22’’15; Valentina Maggio 7^ negli 800 stile libero in 9’42’’72 e 7^ nei 400 stile libero in 4’45’’84; Emma Canova 14^ nei 100 farfalla in 1’13’’84.nuoto

Junior: Chiara Corazza 7^ nei 100 rana in 1’20’’73 e 8^ nei 50 rana in 36’’97; Alessio Fiorucci 8° nei 1500 stile libero in 16’47’’23.

Cadetti: Roberta Corazza 7^ nei 100 farfalla in 1’08’’49; Giulia Maggio 7^ nei 400 stile libero in 4’35’’9;

Gli altri risultati della squadra Esordienti B: Giuseppe Ferrara 7° nei 50 farfalla in 36’’2 e 6° nei 100 farfalla in 1’21’’2; Raffaele Parini  10° nei 200 dorso in 2’58’’7 e 7° nei 100 dorso in 1’21’’5; Marcello Surian 4° nei 100 stile libero  in 1’10’’ e 5° nei 200 stile libero in 2’31’’4;  Manuel Rondanin 10° nei 100 stile libero in 1’13’’1 e 8° nei 50 stile libero in 32’’; 4^ la staffetta 4×50 mista maschile (Parini, Surian, Ferrara, Rondanin) in 2’28’’5; 5° posto  per la staffetta 4×50 stile libero  maschile (Parini, Surian, Ferrara, Rondanin) in 2’10’’.

I prossimi appuntamenti per la squadra assoluti sono il trofeo del Santo a Padova in piscina e la prova unica di selezione per la squadra juniores dell’Italia, che parteciperà ai campionati europei juniores  in acque libere a La Spezia; per la squadra Esordienti A il trofeo Team Veneto in piscina.

C.S.



Articoli correlati


Assoluti Rovigonuoto in luce
Memorial Daniele Severi, un successo!
Uguali diversamente sbancano Vicenza
Master rodigini in evidenza a Padova
Il Veneto conquista il trofeo delle regioni in acque libere
Ancora medaglie per la Uguali Diversamente agli italiani

Scrivi un commento!