Home » nuoto

Rovigonuoto sul podio con gli assoluti

1 luglio 2017 Stampa articolo

nuotoPADOVA – Quattro ori, altrettanti argenti e due bronzi per la squadra assoluti della Rovigonuoto alla 17^ edizione del trofeo nazionale del Santo.  

Alessio Fiorucci ha centrato l’argento sia nella classifica assoluta sia tra gli Junior nei 400 stile libero in 4’14’’30, stesso metallo nei 200 farfalla in 2’12’’63. Luca Sini nella categoria Ragazzi si è messo al collo la medaglia d’oro nei 200 dorso in 2’18’’19 e quella di bronzo nei 100 dorso in 1’03’’62. Giada Droghetti categoria Ragazzi è salita sul secondo gradino del podio nei 200 rana in 2’54’’03. Oro anche tra i Ragazzi per Valentina Maggio nei 200 farfalla in 2’34’’76. Roberta Corazza ha conquistato l’oro tra i Cadetti nei 200 misti in 2’29’’71 e nella classifica assoluta e il bronzo nei 50 dorso in 32’’73.

Gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto: Junior, Elena Milani 7^ nei 400 stile libero in 4’45’’36 e 15^ nei 200 stile libero in 2’17’’44; Alessio Fiorucci 4° nei 200 stile libero in 1’59’’57 e 12° nei 100 farfalla in 1’03’’27; Claudia Masin 8^ nei 100 stile libero in 1’03’’47, 11^ nei 50 stile libero in 29’’69 e 13^ nei 50 farfalla in 33’’09; Gaia Birolo 8^ nei 100 stile libero in 1’03’’55, 9^ nei 50 stile libero in 29’’45 e 12^ nei 200 stile libero in 2’17’’44; Chiara Corazza 4^ nei 50 stile libero in 28’’63, 7^ nei 50 dorso in 33’’07, 5^ nei 50 rana in 36’’61 e 16^ nei 50 farfalla in 33’’35; Emma Zandron 17^ nei 100 stile libero in 1’05’’70, 22^ nei 50 stile libero in 30’’49 e 21^ nei 200 stile libero in 2’24’’28; Luca Paulon 21° nei 100 stile libero in 59’’47 e 18° nei 50 stile libero in 27’’66; Anna Tosini 4^ nei 200 farfalla in 2’34’’69, 14^ nei 200 stile libero in 2’18’’58 e 9^ nei 100 farfalla in 1’12’’01; Gaia Lucrezia Dalla Pria nella categoria junior 5^ nei 200 farfalla in 2’45’’77, 11^ nei 50 farfalla in 32’’26 e 6^ nei 100 farfalla in 1’11’’49; Elisa Voltan 27^  nei 50 stile libero in 31’’02 e 9^ nei 100 rana in 1’28’’3.

Ragazzi: Giada Droghetti 7^ nei 200 misti in 2’40’’44 e 5^ nei 100 rana in 1’20’’94; Emma Canova 27^ nei 100 stile libero in 1’06’’76 e 16^ nei 50 stile libero in 30’’27; Elena Costanzo 55^ nei 100 stile libero in 1’11’’74, 13^ nei 50 rana in 43’’15 e 22^ nei 100 rana in 1’34’’81; Edoardo Canova 16° nei 100 stile libero in 58’’26  e 22° nei 50 stile libero in 27’’06; Valentina Maggio 13^ nei 200 stile libero in 2’20’’19 e 14^ nei 100 farfalla in 1’13’’25; Alessandro Burini  4° nei 200 farfalla in 2’17’’26, 21° nei 50 stile libero in 27’’02 e 12° nei 200 stile libero in 2’06’’32; Andrea Loro 7° nei 200 farfalla in 2’21’’89, 26° nei 200 stile libero in 2’12’’39 e 28° nei 100 farfalla in 1’07’’16; Kevin Bonavigo categoria ragazzi  14° nei 200 misti in 2’27’’42, 12° nei 50 rana in 34’’81  e 10° nei 100 rana in 1’16’’69;

Cadetti: Roberta Corazza 5^ nei 50 stile libero in 29’’9, 4^ nei 50 rana in 36’’06 e 4^ nei 50 farfalla in 31’’68;

C.S.



Articoli correlati


Under 17 della Rovigonuoto cede al Preganziol
Uguali Diversamente campioni d'Italia
Master rodigini in evidenza
Rovigonuoto bene agli italiani
Uguali Diversamente a podio a Peschiera
Esordienti A Rovigonuoto bene a Padova

Scrivi un commento!