Home » nuoto

Bene ai regionali la Rovigonuoto

22 luglio 2017 Stampa articolo

nuotoSono state giornate intense ma ricche di soddisfazioni per le squadre Esordienti A e Assoluti della Rovigonuoto ai campionati regionali estivi che si sono disputati nelle piscine di Monselice, Treviso, San Donà di Piave, Monastier e Verona, che sono valsi un argento e tre bronzi con tutti i primati personali migliorati dagli atleti in gara. I campionati regionali sono il preludio ai grandissimi appuntamenti che chiuderanno la 47^ stagione agonistica consecutiva della Rovigonuoto, il 29 di luglio inizierà con il raduno di Roma la grande avventura delle campionesse italiane Giulia Maggio e Ludovica Lugli che, poi, voleranno a Marsiglia per  partecipare con la nazionale ai campionati europei junior di fondo in acque libere che terranno dal 4 al 6 di  agosto, in contemporanea dall’1 al 7 di agosto si svolgeranno a Roma i campionati italiani di categoria estivi nella piscina del foro italico.

Tornando ai regionali, medaglia di bronzo conquistata da Matteo Tagliacollo nella categoria Esordienti A nei 100 farfalla nuotati in 1’09’’23, Matteo nella prossima stagione farà il suo esordio nella squadra Assoluti della Rovigonuoto. Ludovica Lugli si è ottimamente comportata anche tra le corsie vincendo la medaglia di bronzo nella categoria Junior negli 800 stile libero in 9’08’’45. Alessio Fiorucci nella categoria Juniores ha conquistato il bronzo nei 400 misti nuotando in 4’53’’10. Roberta Corazza nella categoria Cadetti ha centrato l’argento nei 200 misti nuotando in 2’26’’73.  

Gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto, Esordienti A: Simone Braggion  11° nei 100 stile libero in 1’03’’72 e 13° nei 50 stile libero in 29’’06; Matteo Tagliacollo 24° nei 100 stile libero in 1’05’’26 e 28° nei 50 stile libero in 29’’89; Michele Pellegrini 8° nei 100 rana in 1’22’’25; 14^ la staffetta 4×100 stile libero maschile (Braggion, Tagliacollo, Pellegrini, Rizzo) in 4’35’’15.

Gli altri risultati degli atleti della squadra assoluti: Ragazzi, Valentina Maggio 7^ nei 200 farfalla in 2’32’’77e negli 800 stile libero in 9’42’’51, 27^ nei 200 stile libero in 2’19’’92, 25^ nei 100 farfalla in 1’14’’21, 11°nei 400 stile libero in 4’44’’33; Emma Canova 19^ nei 100 farfalla in 1’12’’34 e 55^ nei 50 stile libero in 30’’25; Giada Droghetti 13^ nei 100 rana in 1’21’’6 e 10^ nei 200 rana in 2’53’’86; Alberto Navarri 5° nei 400 misti in 5’03’’30, 23° nei 200 farfalla in 2’21’’62, 4° nei 100 dorso in 1’01’’98, 4° nei 200 dorso in 2’15’’41 e 35° nei 200 stile libero in 2’04’’81; Alessandro Burini 6° nei 200 farfalla in 2’13’’6 e 21° nei 200 stile libero in 2’03’’35; Andrea Loro19° nei 200 farfalla in 2’19’’82; Luca Sini 10° nei 100 dorso in 1’03’’56 e 5° nei 200 dorso in 2’16’’09; Kevin Bonavigo 17° nei 100 rana in 1’14’’54; Valentino Aggio 5° nei 1500 stile libero in 16’52’’37: 

Cadetti: Roberta Corazza 10^ nei 100 farfalla in 1’09’’25 e 8^ nei 50 farfalla in 30’’24;

Junior: Ludovica Lugli 4^ nei 200 stile libero in 2’08’’07, 5^ nei 400 stile libero in 4’26’’88 e 12^ nei 100 stile libero in 1’00’’8; Giulia Maggio 21^ nei 200 stile libero in 2’13’’38, 10^ negli 800 stile libero in 9’24’’61, 12^ nei 400 stile libero in 4’34’’61 e 21^ nei 100 stile libero in 1’01’’76; Alessio 8°nei 200 farfalla in 2’11’’07, 9° nei 200 stile libero in 1’58’’43 e 10° nei 1500 stile libero in 16’47’’05; Anna Tosini 27^ nei 200 stile libero in 2’15’’62, 17^ nei 400 stile libero in 4’39’’44 e 11^ nei 200 farfalla in 2’31’’56; Elena Milani 5^ nei 400 misti in 5’21’’70; 15^ la staffetta 4×100 mista maschile (Sini, Salmaso, Ronzani, Navarri) in 4’11’’13; 19^ la staffetta 4×100 stile libero maschile (Alibardi, Magro, Navarri, Ronzaoni) in 3’51’’05.

C.S.



Articoli correlati


Ragazze: emozioni, paure e record personali
Esordienti Rovigonuoto in gran spolvero
Ottimo esordio internazionale di Giulia Maggio
Under 17 della Rovigonuoto cede al Preganziol
Poker d'oro per i Master della Rovigonuoto
Riuscita la kermesse natatoria organizzata dall Uguali Diversamente

Scrivi un commento!