Home » nuoto

Esordienti Rovigonuoto sugli scudi

7 novembre 2017 Stampa articolo

nuotoABANO TERME (Padova) – Nella piscina di Abano si è svolta la prima giornata dell’attività regionale Esordienti A e B, la Rovigonuoto è scesa in acqua per la sua 48^ stagione consecutiva e le prestazioni dei giovanissimi biancazzurri sono state in linea con la preparazione svolta.

Gli allenamenti della squadra Esordienti della Rovigonuoto sono curati da Carlo Costa e Massimiliano Negri che sono anche gli allenatori della squadra Assoluti di cui fanno parte, la campionessa italiana e azzurra Giulia Maggio e la campionessa d’Italia Valentina Maggio. Una coppia di tecnici che scopre, dal prolifico vivaio rodigino della scuola federale del polo natatorio, campioni che danno lustro allo sport di Rovigo.

La squadra Esordienti è scesa in acqua rompendo l’emozione del debutto nel migliore dei modi, specialmente nella categoria Esordienti B nella quale hanno esordito numerosi atleti che nella scorsa stagione facevano parte della squadra Propaganda. La preparazione atletica e natatoria è al suo massimo non si è effettuata la fase di scarico volendo testare i giovanissimi Esordienti della Rovigonuoto in pieno carico di lavoro e i risultati hanno dato ragione, il cronometro ha dato ragione e nelle prossime giornate i giovanissimi biancazzurri apriranno la bacheca stagionale delle medaglie 

 I risultati degli Esordienti: Gabriele Rizzo 5° nei 50 farfalla in 36’’6 e 17° nei 100 stile libero in 1’11’’8; Thomas Culatti 8° nei 50 farfalla in 36’’8 e 23° nei  100 stile libero in 1’14’’5; Alessia Bertucci 15^ nei 50 farfalla in 41’’ e 17^ nei 100 stile libero in 1’19’’4; Francesca Rizzo 16^ nei 50 farfalla in 41’’6 e 33^ nei 100 stile libero in 1’26’’8; Vittoria Andreotti 24^ nei 50 farfalla in 48’’5 e 32^ nei 100 misti in 1’45’’6; Marcello Surian 9° nei 100 stile libero in 1’08’’7 e 4° nei 400 stile libero in 5’17’’2; Raffaele  Parini 10° nei 100 stile libero in 1’09’’1 e 7° nei 200 dorso in 2’54’’9; Manuel Rondanin 14° nei 100 stile libero in 1’11’’3 e 7° nei 400 stile libero in 5’38’’1; Luca Visentin 26° nei 100 stile libero in 1’14’’9 e 13° nei 100 misti in 1’29’’6; Jacopo Pellegrini 29° nei 100 stile libero in 1’17’’3 e 16° nei 100 misti in 1’31’’; Riccardo Zerbinati 36° nei 100 stile libero in 1’22’’3 e 12° nei 100 misti in 1’29’’6; Gioia Bombonato 15^ nei 100 stile libero in 1’19’’1 e 7^ nei 100 misti in 3’02’’7; Diana Cestarollo 23^  nei 100 stile libero in 1’21’’ e 20^ nei 100 misti in 1’34’’1; Cecilia Fornasiero  32^ nei 100 stile libero in 1’26’’3 e 24^ nei 100 misti in 1’37’’8; Noemi Fogagnolo 38^ nei 100 stile libero in 1’30’’ e 34^ nei 100 misti in 1’51’’2; Sofia Bortolozzi 44^ nei 100 stile libero in 1’35’’1 e 35^ nei 100 misti in 1’51’’7; Marco Bergamin 7° nei 100 misti in 1’24’’5.

nuoto

Lo staff tecnico della Rovigonuoto

Esordienti B: Alessio Baccaglini 10° nei 50 stile libero in 34’’9 e 6° nei 200 rana in 3’47’’8; Francesco Sasso 15° nei 50 stile libero in 35’’6 e 21° nei 100 dorso in 1’36’’6; Niccolò Baccaglini 17° nei 50 stile libero in 35’’9 e 10° nei 100 dorso in 1’32’’ Diego Andreoli 20° nei  50 stile libero in 36’’3 e 16° nei 100 dorso in 1’34’’4; Filippo Marchetti 24° nei 50 stile libero in 37’’ e 29° nei 100 dorso in 1’39’’8; Sergio Sponton 32° nei 50 stile libero in 38’’7 e 10° nei 200 rana in 3’54’’8; Gabriele Bedendo 38° nei 50 stile libero in 39’’4 e 35° nei 100 dorso in 1’43’’9; Nicolò Visentini 50° nei 50 stile libero in 40’’8 e 39° nei 100 dorso in 1’45’’9; Luca Ramazzina 55° nei 50 stile libero in 41’’6 e 51° nei 100 dorso in 2’01’’2; Matteo Baroni 60° nei 50 stile libero in 43’’ e 50° nei 100 dorso in 1’59’’4; Alesandro Consolati 71° nei 50 stile libero in 46’’7 e 37° nei 100 dorso in 1’44’’2; Sofia Soldà 12^ nei 50 stile libero in 39’’4 e 8^ nei 100 dorso in 1’37’’9; Sofia Surian 25^ nei 50 stile libero in 43’’4 e 30^ nei 100 dorso in 1’56’’9; Raffaella Furin 32^ nei 50 stile libero in 44’’2 e 26^ nei 100 dorso in 1’51’’1; Gioia Malin 43^ nei 50 stile libero in 49’’3 e 34^ nei 100 dorso in 2’05’’8; Sofia Zampollo 45^ nei 50 stile libero in 50’’6 e 35^ nei 100 dorso in 2’14’’4; 6^ la staffetta 4×50 mista maschile (Baccaglini N., Baccagliani A., Andreoli, Sasso) in 2’51’’; 12^ la staffetta 4×50 mista  maschile (Sponton, Bedendo, Marchetti, Baroni ) in 3’17’’5; 7^ la staffetta 4x 50 mista femminile (Soldà, Zampollo, Furin, Surian) in 3’39’’7.

C.S.



Articoli correlati


Ragazze: emozioni, paure e record personali
Ottimo esordio internazionale di Giulia Maggio
Rovigonuoto travolta da Preganziol
Esordienti Rovigonuoto in luce a Campodarsego
Ai regionali argento per Roberta Corazza
Oltre 400 bambini in vasca per l’ “Open week” dedicata agli asili

Scrivi un commento!