Home » Archivio

Articoli della categoria "Altri Sport"

Scherma »

 a cura di C.S. |  

ADRIA –  E’ calato il sipario ad Adria sull’intensa tre-giorni di gara dedicata alla Coppa Italia Cadetti e Giovani, valida come tappa del trofeo “ITAS Assicurazioni”.
L’esito delle dodici gare in programma ha determinato gli atleti qualificati ai Campionati Italiani di categoria che si svolgeranno dal 12 al 14 maggio a Cagliari.
Nell’ultima giornata di gara si sono svolte le prove di fioretto maschile e sciabola maschile Cadetti e quelle di spada femminile e sciabola femminile Giovani.
Nella gara di fioretto maschile, a vincere è stato Tommaso Martini del Club Scherma Agliana, capace di piazzare la stoccata del 15-14 su Tommaso Lorenzon del Circolo della Scherma Montebelluna. In semifinale il toscano aveva fermato sul 15-13 Leonardo Pieralisi del Club Scherma Jesi, mentre Lorenzon aveva superato 15-12 il portacolori del Fides Livorno Elia Sardelli.
Cecilia Varengo dell’Accademia Marchesa Torino si è invece aggiudicata la Coppa Italia di spada femminile Giovani. L’atleta piemontese, dopo aver sconfitto …


Continua a leggere »

Scherma »

 a cura di C.S. |  

ADRIA – E’ andata in scena all’Autodromo di Adria la seconda giornata di gara della Coppa Italia Cadetti e Giovani 2017, valida come tappa del trofeo “ITAS Assicurazioni”, ma anche come ultimo step di qualificazione ai Campionati Italiani di categoria in programma dal 12 al 14 maggio a Cagliari.  
La gara, finale nazionale di Coppa Italia di scherma per le categorie Cadetti (ragazzi dai 16 fino ai 18 anni) e Giovani (19 – 21 anni), ha avuto inizio come al solito con l’esecuzione dell’inno nazionale alle ore 8.30 alla presenza del rappresentante della Federazione Italiana di Scherma il consigliere nazionale Giuseppe Lauria, della fiduciaria provinciale della Federazione Italiana di Scherma, Maddalena Zanetti, dei dirigenti del Centro Scherma Rovigo, componenti del comitato organizzatore, e del direttore dell’autodromo Mario Altoè.
Nella giornata si sono svolti gli assalti per le armi fioretto  femminile e spada maschile per la categoria Giovani e di Spada e Sciabola …


Continua a leggere »

Scherma »

 a cura di C.S. |  

Iniziata con l’esecuzione dell’inno Nazionale la manifestazione di scherma all’autodromo Adria International Raceway.
La gara, che designa i vincitori della Coppa Italia di scherma per le categorie Cadetti (ragazzi dai 16 fino ai 18 anni) e Giovani (19 – 21 anni) prevista per i giorni 21, 22 e 23 aprile 2017, ha avuto inizio regolarmente alle ore 8.30 alla presenza del sindaco del comune di Adria Massimo Barbujani, di Di Guida, Presidente Regionale della Federazione di Scherma e del direttore dell’autodromo Mario Altoè.
Nella prima giornata erano previsti gli assalti per le armi fioretto femminile e spada maschile per la categoria Cadetti e di Fioretto e sciabola maschile per la categoria Giovani.
448 gli atleti presenti in questa giornata (circa 1300 previsti nelle tre giornate) e che hanno occupato per gli assalti le 38 pedane allestite per l’occasione dai tecnici della Federazione Italiana di Scherma.
Presenti tra loro tutti i più forti giovani atleti …


Continua a leggere »

equitazione »

 a cura di C.S. |  

 
ADRIA (Rovigo)– Diciassette anni ancora da compiere il prossimo dicembre, quasi otto dei quali passati in sella, e la giovane cavallerizza di Adria, Alice Luise, ascolta per la sua prima volta l’inno di Mameli dedicato solamente a lei.
Nel weekend appena trascorso si è tenuta, presso il Cattolica Horses Riviera Resort, una tappa del circuito internazionale Riviera San Tour 2017, di salto ad ostacoli, dove la talentuosa polesana ha siglato la sua prima vittoria in carriera in un evento di così elevata caratura.
Assieme al suo inseparabile Hobarde e-z, cavallo belga del 2004 di razza Zangersheide, la più piccola di casa Luise ha sbaragliato la concorrenza, che vedeva al via concorrenti provenienti da Germania, Slovacchia ed altre nazioni del vecchio continente.
“Sono felicissima per questa vittoria” – racconta la Luise – “ed è difficile trasmettere tutte le emozioni che abbiamo vissuto domenica. Dal giro d’onore alla premiazione assieme ad Hobarde, mentre sventolava il …


Continua a leggere »

Ginnastica Ritmica »

 a cura di C.S. |  

PADERNO DEL GRAPPA  (Treviso) – Domenica 9 aprile la Sar Ritmica Gimnasia ha partecipato alla seconda prova agonismo individuale Uisp a Paderno del Grappa, le atlete sono state accompagnate e seguite dagli istruttori, Rossella Allegro, Giulia Migliorini, Isabella Giribuola, Chiara Marchioro, Chiara Cuppini e Arianna Nicoli.
Le atlete si son distinte ottenendo ottimi risultati e salendo a raffica sul podio
Per la prima categoria Esordienti a corpo libero si sono classificate: decima Anna Martarello, tredicesima Margherita Milan, quindicesima Aurora Tridello; al cerchio quinta classificata Anna Martarello, settima Aurora Tridello; alla palla terza classificata Margherita Milan.
Per la prima categoria Allieve al corpo libero prima classificata Giulia Ballani; alla fune terza classificata Sara Perazzuolo e al quinto posto Giulia Bacchiega; al cerchio quinta classificata Irene Minella, sesta Giulia Ballani, settima Rebecca Roncoletta, ottava Sara Dolce; alla palla seconda classificata Viola Aggio e terza Noemi Pivanti.
Per la prima categoria Junior al corpo libero al sesto …


Continua a leggere »

vela »

 a cura di C.S. |  

CHIOGGIA – Ritorna sabato 27 e domenica 28 maggio a Chioggia la seconda edizione del Meeting di Vela Special Olympics “Memorial Marco Dell’Oro”, organizzato dall’Associazione Sportiva TuttaChioggiaVela asd con la collaborazione di Team Regionale Veneto Special Olympics, Il Portodimare, Diporto Velico Veneziano, Lega Navale Italiana sez. di Chioggia, Circolo Nautico Chioggia, Yacht Club Vicenza, Circolo della Vela Mestre e Vela Veneta.
L’evento, che ha ricevuto il patrocinio dell’assessorato allo sport del Comune di Chioggia, inizierà sabato 27 maggio alle ore 12 con l’accreditamento dei team partecipanti, mentre l’inizio delle prime regate è fissato per le ore 15 e proseguiranno il giorno successivo.
Alla manifestazione, è riservata ai Team aderenti a Special Olympics Italia, saranno ammessi 9 Team che per regatare utilizzeranno tre imbarcazioni identiche modello J24, messe a disposizione dall’organizzazione. Per eventuali informazioni contattare Davide Ravagnan all’indirizzo email davide.ravagnan@libero.it.
Del tutto suggestivo il percorso della regata, che sarà situato all’interno della Laguna, a …


Continua a leggere »

vela »

 a cura di C.S. |  

 
CHIOGGIA-  A poco più di due mesi dall’inizio della manifestazione fervono in queste ore, presso la sede del Circolo Nautico Chioggia, i preparativi per la cinquantesima edizione del Trofeo dell’Adriatico della Classe Dinghy.
Ad oggi sono già numerosi gli armatori che hanno confermato presso le segreteria del comitato organizzatore la propria partecipazione alla regata, che è in calendario per sabato 24 e domenica 25 giungo e che sarà valida anche come tappa nazionale per il circuito della Coppa Italia.
Il programma della manifestazione prevede la disputa di cinque prove che verranno corse nel campo di regata permanente situato antistante la spiaggia di Sottomarina.
Per la flotta della classe dinghy si tratterà di un ritorno a casa, come spiega il direttore sportivo del CNC Corrado Perini: “Il Trofeo dell’Adriatico Dinghy è uno dei primi trofei Challenge istituiti dal CNC e sicuramente una delle più antiche regate della Classe in tutto il territorio nazionale. Il …


Continua a leggere »

Tiro con l'arco »

 a cura di C.S. |  

Ancora una ottima prestazione degli Arcieri rodigini al Trofeo Città di Bondeno 900 round che si è disputata recentemente e che ha visto l’affermazione di Paolo Bettero, arco compound, con punti 850, salito sul podio al secondo posto; e con l’arco olimpico, la squadra composta da Lorenzo Stocco, Marco Brusaferro e Vincenzo Busico al terzo posto con punti 1932. Infine un onorevole quarto posto per Lorenzo Stocco nella prova individuale arco olimpico seniores maschile con punti 782, a seguire il 13° posto per Brusaferro e il 19° per Busico.
La domenica precedente si è svolta la gara interregionale di tiro con l’arco specialità 900 round, ottimamente organizzata della Compagnia Arcieri delle due Tigri a Canale di Ceregnano, che ha visto la partecipazione di 15 società sportive. La Compagnia Arcieri di Rovigo ha bissato il ragguardevole successo di posizioni nelle varie classifiche e ben 5 volte i suoi atleti sono saliti sul podio, …


Continua a leggere »

footbike »

 a cura di Redazione |  

All’Half Marathon di Rovigo assieme agli atleti che hanno partecipato vi era anche un mezzo a due ruote un po’ strano, una via di mezzo tra bicicletta e monopattino, la footbike. Abbiamo scambiato due parole con Devis Colombo per conoscere meglio questo mezzo.  
Devis che cosa facevi all’Half Marathon di Rovigo sulla footbike?
«Grazie agli sponsor “Il mondo degli animali” di Ferrara e “Aerelli Bike” di Montegrotto Terme che ci hanno messo a disposizione una “Foot Bike” da scooter joring – Canicross con ruote tassellate ammortizzato e un kostka di nuova concezione tassellato per un’ uso promiscuo strada e fuoristrada, io e i miei figli Lorenzo e Michele abbiamo partecipato con le monopattini sportivi, come staff  all’half Marathon di Rovigo accompagnando i podisti lungo la strada verso il traguardo e destando tra il pubblico accorso e tra i partecipanti interesse e curiosità per questi mezzi anticonvenzionali ma comodissimi e divertenti».
Quando hai …


Continua a leggere »

vela »

 a cura di C.S. |  

CHIOGGIA – Si è conclusa nella tarda serata di sabato 9 aprile la quinta edizione della S.E.A Sailing Endurance Adriatic, manifestazione di vela d’altura inserita all’interno del Campionato di Primavera – Trofeo San Felice organizzato dal Club Amici della Vela con la collaborazione del Circolo Velico Il Portodimare.
Una bella giornata di sole ed una brezza da Est ha accompagnato i partecipanti lungo le sessanta miglia di percorso, nel tratto di mare situato dinnanzi la spiaggia di Sottomarina e che sarebbero valse con due prove grazie ai tempi intermedi.
In classe ORC dalla 0 alla 1 la vittoria della S.E.A Sailing Endurance Adriatic è andata a Pax Tibi, l’Italia 12.98 di Marco Moro davanti a Mister X 3, l’Italia 13.98 di Finco Filippo con a bordo anche il campione del mondo 420 Jas Farneti. In terza posizione l’X-55 di Nadir Spezzapria Il Colore del Vento.
In classe ORC 3 parimerito tra i due …


Continua a leggere »