Home » vari

Giochi del Veneto, cala il sipario. I risultati

15 marzo 2016 Stampa articolo

sciCala il sipario sui Giochi del Veneto invernali: la seconda edizione delle mini-”olimpiadi” venete chiude tre giorni di sport e festa dedicati ai giovanissimi. Questa potrebbe essere stata l’ultima edizione di questo format, dal momento che il presidente del Coni veneto, Gianfranco Bardelle, ha annunciato che potrebbero esserci presto grandi novità, con il passaggio dell’evento a livello nazionale, così come è già accaduto per l’edizione estiva.

Incoraggianti le presenze dei giovanissimi atleti che si sono confrontati nelle discipline di ghiaccio e neve: un’ottantina ha gareggiato in pattinaggio danza, 180 le bambine dell’hockey, divise in otto squadre, 100 gli iscritti per le gare di sci.

“E’ stata ancora una volta un’edizione che ha richiamato moltissime persone, oltre agli atleti – ha sottolineato Bardelle – Una bella iniziativa a favore del territorio bellunese e delle sue montagne: grazie agli sport invernali e a questi Giochi, sono arrivati qui anche centinaia di tecnici e accompagnatori, dando a tutti loro l’opportunità di vivere un’esperienza che ha fatto bene ai nostri giovani e alla nostra regione”.

A festeggiare i premiati durante la cerimonia di chiusura, oltre a Bardelle erano presenti la senatrice Raffaella Bellot, i sindaci dei Comuni ospitanti, Alleghe e Falcade, il presidente della Fisi regionale, Roberto Bortoluzzi, e della Fisg regionale Nadia Bortot.

 

Questi i risultati.

 

PATTINAGGIO ARTISTICO

 

Categoria Primule 2008

1° posto a Linda De Nardin (Agordino Ghiaccio e Sport)

Categoria Mimose 2007

1° posto a Letizia De Carlli (Pattinaggio Artistico Feltre)

Categoria Mimose 2006

1° posto a Elisa Zambelli (Artistico Ghiaccio Auronzo)

Esibizione squadra sincronizzato Pattinaggio Artistico Feltre

 

HOCKEY

 

1° Cortina

2° Pieve

3° Alleghe/Zoldo

4° Tre Cime Auronzo

5°  Asiago

6° Feltre

7° Fassa

8° Padova

 

SLALOM GIGANTE

 

U14 Ragazzi F

1 Giorgia Vielmo (Domegge – Bl)

2 Giulia Vazzoler (Treviso)

3 Rachele Vianello (Pelmo Ski Team, Tv)

 

U14 Ragazzi M

1 Giovanni Vecellio Oliva (Val Padola, Bl)

2 Alessandro Del Zenero (Alleghe, Bl)

3 Andrea Grimaldi (Trichiana, Bl)

 

U16 Allievi F

1 Chiara Dal Molin (Limana, Bl)

2 Linda Del Zenero (Val Fiorentina, Bl)

3 Francesca Zambelli (Pelmo Ski Team, Tv)

 

U16 Allievi M

1 Matteo Costa (Alleghe, Bl)

2 Simone Gallina (Ski College Veneto, Bl)

3 Thomas Dalla Libera (Ponte nelle Alpi, Bl)

 

SCI DI FONDO INDIVIDUALE

 

U14 Ragazzi F

1 Gioia Vagretti (Amici Neve, Tv)

 

U14 Ragazzi M

1 Emanuele Busin (Val Biois, Bl)

2 Elia Barp (Castionese, Bl)

3 Massimiliano Fontanella (Castionese, Bl)

 

U16 Allievi M

1 Eddy Piniè (Nord Marmolada, Bl)

2 Biagio Renato Vaccari (Enal Sport Villaga, Bl)

3 Alessandro Tomaselli (Val Biois, Bl)

 

C.S.



Articoli correlati