Home » Rugby giovanile, Senza categoria

Monti Under 14 sugli scudi

5 dicembre 2016 Stampa articolo

u14bassdicg1UNDER 16 MONTI

Girone Elite:

ROVIGO vs VALSUGANA  19-60

Rovigo mette in campo tutta la determinazione e la grinta possibile contro un Valsugana superiore sia sul piano tecnico che fisico e che riesce a bucare la difesa rossoblu per 10 volte. Risultato finale 19 a 60 per gli ospiti. “Sono soddisfatto dei miei ragazzi- ha dichiarato il tecnico Anouer- soprattutto per l’atteggiamento che mostrano non solo in ogni partita ma anche durante gli allenamenti. Il gruppo sta crescendo sotto ogni profilo e, cosa ancora più importante, sta diventando molto compatto e coeso “

Meta: Bordin

Calcio di trasformazione: Garbo

Calcidi punizione: Garbo (3), Marin

Formazione: Giovanni Garbo, Marco Sanatelli, Nicholas Bordin, Alberto Marzolla, Guido Quadri, Zeno Marin, Marco Montin, Alberto Magro, Alberto Rubello, Riccardo Mutu, Michael Suman, Francesco Meneghesso, Brando Bragante, Germano Toso, Matteo Marzolla, Nicolas Mangolin, Luca Visentin, Lorenzo Guarnieri, Michael Scarcella. Allenatore: Younes Anouer.u14bassdicg2

 

UNDER 14 MONTI 

BASSANO “A” vs ROVIGO Rb 0-17

Prova di carattere per i ragazzi di Frezzato e Pegoraro che, contro il Bassano, hanno dimostrato una ottima organizzazione della difesa. Qualche problema invece in attacco dove hanno commesso diversi errori in fase di costruzione delle azioni, riuscendo comunque a portare a casa il risultato.

 Marcature: Riccardo Pietro Milan, Edoardo Massarente, Michele Moschetto.

Trasformazioni: Jacopo Barbi.

 Formazione :  Francesco Gennaro, Giacomo Astolfi, Edoardo Massarente, Tommaso Conforti , Giacomo Piffinelli, Pietro Milan, Mirko Belloni, Miguel Tempesta, Filippo Marcello, Jacopo Barbi, Michele Moschetto, Riccardo Libralon, Matteo Bernardinello, Filippo Tomasi, Tommaso Comin.  Allenatore: Fabrizio Frezzato e Emanuele Pegoraro

 

 BASSANO “B” vs ROVIGO R  5-38

I giovani Bersaglieri mostrano grande determinazione e grinta, difendono bene e, grazie ad una efficace occupazione dello spazio ed un buon riciclo di gioco, segnano sei mete.

Marcature: La Terza, Incanuti (2), Bassin (2), Crepaldi.

Trasformazioni:  Andreoli (2), L. Belloni.

 Formazione :  Filippo Bassin, Matteo Sartori, Pietro Andreoli, Tommaso Piva, Luca Belloni, Tommaso Ruzzante, Lorenzo La Terza, Riccardo Crepaldi, Riccardo Mizzon, Filippo Savogin , Elia Merlo, Gabriel Golai, Riccardo Incanuti, Marco Battizocco.  Allenatore: Fabrizio Frezzato e Emanuele Pegoraro

 

u8stangdicgRaggruppamento minirugby

Domenica scorsa presso gli impianti sportivi di Stanghella si è svolto il raggruppamento di minirugby che ha visto come protagonisti gli atleti delle Under 8, 10 e 12 della Monti RR Junior insieme allo Stanghella Rugby, Valpolicella Rugby e CUS Padova.

UNDER 8

Formazione: Edoardo Buoso, Paolo Fracasso, Luca Giust, Luca Mares, Andrea Melissari, Alessandro Rimati, Luca Rossi, Ettore Salvan, Francesco Tiengo, Enrico Canti, Antonio David, Antonio De Carlo, Matteo Foralosso, Edoardo Libralon, Federico Rubiero,Leonardo Ruzzante, Alberto Toso, Davide Zanirato. Allenatore: Andrea Gardina

UNDER 10

Formazione: Filippo Bergamin, Giovanni Biscuolo, Andrea Cervellin, Massimo Degirolamo, Erik Gagliardo, Marcello Morosato, Matteo Stoppa, Filippo Trentanni, Tommaso Rossi, Francesco Bagnani, Mattia Bordin, Tito Piantavigna, Lorenzo Rizzo, Giacomo Stoppa, Alex Zampollo, Francesco Incanuti.

Allenatore: Giacomo Covau10stangdicg

 

 

C.S.



Articoli correlati