Home » Rugby giovanile

Il weekend della Monti

19 dicembre 2017 Stampa articolo

rugbyUNDER 16

Conegliano Rugby vs Monti RR Junior 17 – 31

CONEGLIANO (TV) – In una magnifica giornata di sole e con i monti innevati a far da sfondo, allo stadio L. Daminato è andata in scena l’ultima giornata del girone di andata del campionato “meritocratico” under 16, girone Veneto.

A darsi battaglia su un terreno di gioco perfetto nonostante le temperature proibitive della notte, sono state le compagini di Conegliano e Rovigo, che oltre a giocarsi la vittoria, si contendevano anche il primato in classifica temporaneo (Badia 3 partite da recuperare n.d.r.).

Una partita a dir poco avvincente, che ha messo di fronte due squadre molto preparate tecnicamente, e allietando il pubblico sugli spalti con un gioco frizzante e spettacolare.

Un primo tempo che inizia subito con un Conegliano all’attacco, ma che lascia spazi aperti permettendo alla Monti di trovare la segnatura per prima; dopo la trasformazione si porta sul temporaneo 7-0. Vantaggio che dura poco, perché Conegliano ritrova il pareggio dopo poche fasi di gioco riportando la partita il totale equilibrio.

I giovani bersaglieri però, si mostrano molto determinati, mettendo in evidenza una grande solidità sia in fase offensiva che difensiva… il lavoro svolto in allenamento produce buoni risultati, e così conquistano il punto di bonus segnando altre 3 mete prima dell’intervallo, di cui l’ultima costruita in prima fase e finalizzata con uno splendido off-load proprio appena oltre la linea dei 5 avversari.

Si riprende il gioco sul punteggio di 24-7 a favore dei ragazzi di V.le Alfieri che però, complice anche un calo di concentrazione, subiscono 2 mete nei primi 15 minuti della ripresa, riportando il parziale sul 17 – 24. Ma soprattutto riaccendendo le speranze di riagguantare il pareggio se non addirittura la vittoria.  E’ ancora la Monti a ritrovare il verso del gioco, e chiude l’incontro quasi allo scadere, con la quinta meta trasformata, che riporta gli avversari ad una distanza di sicurezza e fissando il punteggio sul definitivo 17-31.

Partita che riceve gli applausi del pubblico sulle tribune, e squadre elogiate per il gioco messo in campo. Si sa che a quest’età la differenza fisica la fa da padrone, e così quando su questo piano le parti si equivalgono, hanno possibilità di emergere le caratteristiche tecniche che ieri hanno dato sfoggio di se.

Si chiude il 2017 in maniera straordinaria, mandando in vacanza la Monti per il periodo natalizio con ottime ragioni di festeggiare e le speranze per un 2018 anche migliore consapevoli di recuperare gli infortunati.

Prossimo appuntamento sul campo del Bassano il 14 Gennaio per la prima giornata di ritorno: i ragazzi del Grappa promettono già battaglia dura a voler riscattare la sconfitta subita durante la prima giornata di campionato…

 

Formazione: Pietro Milan, Tommaso Piva, Edoardo Massarente, Antonio Carraro, Enrico Moretti, Marco Montin, Tommaso Lorenzetti, Michael Suman, Riccardo Libralon, Riccardo Mutu, Filippo Marcello, Jacoprugbyo Barbi, Sebastian Ferrari, Germano Toso, Denny Pierri.

Sono entrati anche: Elia Braga, Valentino Galvan, Marco Barbierato, Tommaso Milani, Lorenzo Guarnieri, Giacomo Astolfi, Nicolas Mangolin.

Marcature: M. Montin (2), D. Pierri, T. Lorenzetti, E. Moretti

Trasformazioni: M. Montin (3)

Allenatore: Roberto Pedrazzi

 

UNDER 14

Si sonrugbyo giocate domenica 17 Dicembre le partite della prima fase del campionato under 14 presso lo stadio Comunale Mario Battaglini; la Monti Rugby Rovigo Junior con le sue due squadre ha incontrato i pari età del RAV.

Monti R.R. Junior Rosso Blu vs Rugby Altovicentino 24 – 15  Dopo un primo tempo dove la fisicità dal RAV ha prevalso mettendo i padroni di casa sotto di due mete, nel secondo tempo un Rovigo determinato  e più ordinato riesce a ribaltare il risultato vincendo la partita.

 Marcature: Riccardo Crepaldi 3, Belloni Luca.

Trasformazioni: Luca Belloni 2.

 Formazione :  Pietro Andreoli, Filippo Bassin, Luca Belloni, Mirko Belloni,  Riccardo Casotto, Pietro Casotto, Riccardo Crepaldi, Leonardo Gheller, Riccardo Incanuti, Lorenzo La Terza, Elia Merlo, Riccardo Mizzon, Carlo Pastorello, Tommaso Ruzzante, Matteo Sartori. Allenatore: Emanuele Pegoraro , Fabrizio Frezzato, Thomas Argenton.

Monti R.R. Junior Rossa vs Rugby Altovicentino 17 – 14

 

Bella prestazione per i più giovani della U14 della Monti, che giocano molto bene in tutte le fasi, tenendo testa al RAV.

Primo tempo equilibrato con i Vicentini in vantaggio di due trasformazioni, nel secondo i giovani Bersaglieri tengono bene mostrando buon gioco e riescono a vincere la partita.

 Marcature: Bolognini Nicola 2, Juan Dal Betto Gambardella.

Trasformazioni: Jacopo Poggi.

Formazione :  Ettore Angelosante, Levi Becati, Filippo Bego, Luca Bekshiu, Nicola Bolognini, Geremia Bozzato,  Federico Casula, Juan Dal Betto Gambardella, Riccardo Grano, Destiny Osawe, Giacomo Perini, Jacopo Poggi, Marco Rondina, Filippo Tomasi, Leonardo Zenato. Allenatore: Emanuele Pegoraro , Fabrizio Frezzato, Thomas Argenton.rugby

 

UNDER 8 – 10 – 12

I più piccoli della Monti, hanno partecipato ad un raggruppamento presso gli impianti “La Ghirada” di Treviso, giocando con i pari età del Benetton Treviso, Valpolicella Rugby e Stanghella.

UNDER 8 ROSSOBLU

Formazione: Luca Giust, Alessandro Rimati, Vittoria Tonin, Gaetano Gnesini, Manuel Monterosso, Luca Rossi, Alberto Oliviero. All. Thomas Rimati

UNDER 8 ROSSA

Formazione: Vittorio Bellinello, Leonardo Ruzzante, Ettore Salvan, Francesco Tiengo, Tommaso Mizzon, Lorenzo Salmaso, Francesco Margiutti. All. Paolo Battilana

UNDER 10 ROSSOBLU

Formazione: Paolo Brancaleon, Alessandro Milan,  Marcello Morosato, Denny Pellegrini,  Tito Glauco Piantavigna, Tommaso Rossi, Filippo Santato, Matteo Stoppa, Alessandro Toso, Filippo Trentanni. All. Matteo Milan, Roberto Rizzati

UNDER 10 ROSSA

Formazione: Giovanni Biscuolo, Antonio David, Massimo de Girolamo, Elia Forno, Tommaso Modena,  Paolo Schiavon, Leonardo Tommasi, Davide Zanirato. All. Matteo Milan,  Roberto Rizzati

UNDER 12

Francesco Teneggi, Luigi Rossini, Mattia Barion, Francesco Perini, Marco Ravanelli, Alessandro Mizzon, Francesco Osti,  Gioele Salvan, Matteo Milan, Luigi Nalin, Petru Golaj, Matteo Marzola, Giacomo Stoppa, Pietro Melissari, Mattia Bordin, Marcello Schiavon, Brando Manuel Regina, Cristian Brazzo, Andrea Cervellin. All. Giulio Cusinrugby

 

 

C.S.



Articoli correlati