Home » Ginnastica Ritmica

Ritmica Gimnasia bene a Ponte di Mossano

26 febbraio 2018 Stampa articolo

ginnastica ritmicaPONTE DI MOSSANO (Vicenza) – Sabato la Sar Ritmica Gimnasia ha partecipato con numerose atlete, a Ponte di Mossano alla prima prova dell’ente di promozione sportiva Uisp di prima e terza categoria.

Le giovani ginnaste rodigine sono state seguite dalle allenatrici Rossella Allegro, Giulia Migliorini, Isabella Giribuola, Chiara Cuppini, Arianna Nicoli, Martina Rozzi e Paola Bonafin. Ottima la performance delle atlete polesane, infatti diverse sono salite sul podio.

Nella Prima categoria Esordienti corpo libero hanno ottenuti i seguiti risultati: 5^ Agnese Mirandola, 6^ Anna Tozzi.

Prima categoria Esordienti cerchio: 2^ Rachele Rossi, 4^ Angela Caldin, 6^ Vittoria Rizzieri, 7^ Nicole Tosi, 8^ Chiara Allocca, 9^ Nicole Callegari, 10^ Sofia Baraldo.ginnastica ritmica

Prima categoria Esordienti palla: 1^ Rachele Rossi, 2^ Anna Tozzi, 3^ Agnese Mirandola, 9^ Ilaria Canella.

Prima categoria Allieve corpo libero: 4^ Anna Martarello, 11^ Giulia Ballani, 16^ Aurora Tridello.

Prima categoria Allieve palla: 7^ Aurora Paio, 10^ Benedetta Bazzan,11^ Margherita Milan, 12^ Gioia Destro, 15^ Irene Melon.

Prima categoria Allieve cerchio: 1^ Vittoria Rossetti, 4^ Anna Martarello, ^5 Giulia Ballani, 8^ Matilde Silvan, 9^ Virginia Marinello, 10^ Margherita Milan, 12^ Iris Caniato.

Prima categoria Junior fune: 6^ Elena Loro.

ginnastica ritmicaPrima categoria Junior cerchio: 9^ Eleonora Poli, 12^ Emma De Battisti, 15^ Alessia Tamascelli, 16^ Sara Perazzuolo, 17^ Elena Loro.

Prima categoria Junior palla: 6^ Elena Pavanello, 7^ Sara Dolce, 8^ Giulia Bacchiega, 10^ Francesca Vignaga.

Prima categoria Junior clavette: 2^ Francesca Vignaga

Prima categoria Senior cerchio: 3^ Carolina Stocco, 4^ Elena Gobbi.

Prima categoria Senior palla: 1^ Irene Marchiori, 4^ Linda Caniato.

Prima categoria Senior clavette: 1^ Linda Caniato, 2^ Elena Gobbi, 3^ Lisa Campion.

Prima categoria Senior nastro: 1^ Anna Trivellato.

Terza categoria Esordienti corpo libero: 2^ Cecilia Zampini.

 Terza categoria Esordienti palla: 1^ Cecilia Zampini.

La seconda prova Uisp si terrà il 14 e 15 aprile insieme alla prima prova dei collettivi.ginnastica ritmica

C.S.



Articoli correlati