Home » NUOTO

Bene gli Esordienti Rovigonuoto a Este

17 aprile 2018 Stampa articolo

nuotoESTE ( Padova) – Nella piscina di Este si è svolta la sesta giornata dell’attività federale Esordienti A e B, la squadra allenata da Carlo Costa e Massimiliano Negri conquistato due medaglie d’oro, una d’argento e sei di bronzo. La squadra sia nel settore maschile sia nel settore femminile ha mostrato una grande crescita tecnica e agonistica. Tra gli Esordienti B Alessio Baccaglini si è messo al collo la medaglia d’oro nei 200 stile libero in 2’44’’9 e medaglia di bronzo nei 50 dorso in 40’’4; Niccolò Baccaglini ha conquistato l’argento nei 100 rana in 1’39’’6; Sofia Soldà è salita sul gradino più basso del podio nei 50 dorso in 43’’8; medaglia d’oro per la staffetta 4×50 stile libero composta da Niccolò Baccaglini, Alessio Baccaglini, Andreoli e Ferrara che hanno nuotato in 2’21’’6.

Esordienti A, Raffaele Parini ha conquistato il bronzo nei 50 stile libero in 29’’6; Thomas Culatti bronzo nei 400 misti in 6’04’’3; Gioia Bombonato bronzo nei 100 dorso in 1’24’’4; Diana Cestarollo bronzo negli 800 stile libero in 11’40’’9.

Gli altri risultati ottenuti degli Esordienti B: Niccolò Baccaglini 4° nei 200 stile libero in 2’48’’3; Diego Andreoli 5° nei 200 stile libero in 2’51’’; Francesco Ferrara 5° nei 200 stile libero in 2’52’’ e 13° nei 50 dorso in 43’’6; Filippo Marchetti 11°

nei 200 stile libero in 3’00’’2; Raffaella Furin 16^ nei 200 stile libero in 3’25’’3 e 11^ nei 50 dorso in 49’’5; Nicolò Visentin 6° nei 50 dorso in 41’’4 e 23° nei 100 rana in 2’02’’7; Gabriele Bedendo 8° nei 50 dorso in  42’’9 e 7° nei 100 rana in 1’46’’7; Francesco Sasso 12° nei 50 dorso in 43’’1 e 15° nei 100 rana in 1’55’’4; Sergio Sponton 18° nei 50 dorso in 44’’9 e 9° nei 100 rana in 1’50’’4; Alessandro Consolati  24° nei 50 dorso in 46’’6 e 25° nei 100 rana 2’08’’; Luca Ramazzina 25° nei 50 dorso in 46’’6 e

nuoto

Niccolò Baccaglini

28° nei 100 rana in 2’16’’9; Matteo Baroni 26° nei 50 dorso in 47’’2 e 14° nei 100 rana in 1’55’’3; Sofia Soldà 9^ nei 100 rana in 1’54’’2; Sofia Battistini 10^ nei 50 dorso in 49’’4 e 18^ nei 100 rana in 2’08’’5; Ishmeet Kaur 12^ nei 50 dorso in 51’’ e 21^ nei 100  rana in 2’23’’3; Gaia Moro 13^ nei 50 dorso in 51’’5; Benedetta Contin  18^ nei 50 dorso in 53’’4 e 20^ nei 100 rana in 2’13’’7; 5^ la staffetta 4×50 maschile (Sasso, Marchetti, Baroni, Bedendo) in 2’31’’9; 5^ la staffetta  femminile 4×50 stile libero (Soldà, Furin, Kaur, Moro ) in 2’46’’.

nuoto

Staffetta Esordienti B

Esordienti A: Raffaele Parini 4° nei 100 dorso in 1’16’’8; Gabriele Rizzo 7° nei 50 stile libero in 31’’3 e 4° nei 400 misti in 6’04’’9; Marco Bergamin 9° nei 50 stile libero in 31’’8; Thomas Culatti 10° nei 50 stile libero in 31’’8; Giuseppe Ferrara 12° nei 50 stile libero in 31’’9 e 8° nei 100 dorso in 1’24’’9; Luca Visentin 14° nei 50 stile libero in 32’’ e 11°  nei 100 dorso in 1’28’’4; Riccardo Zerbinati 24° nei 50 stile libero in 35’’8; Cecilia Fornasiero 11^ nei 50 stile libero in 34’’2 e 16^ nei 100 dorso in 1’42’’5; Gioia Bombonato 13^ nei 50 stile libero in 34’’3; Diana Cestarollo 20^ nei 50 stile libero in 35’’; Alessia Bertucci 22^ nei 50 stile libero in 35’’3 e 6^ nei 200 rana in 3’19’’5; Manuel Rondanin  6° nei 200 rana in 3’17’’8 e 25° nei 50 stile libero in 36’’6; Francesca Rizzo  13^ nei 200 rana in 3’39’’9; Vittoria Andreotti 15^ nei 100 dorso e 29^ nei 50 stile libero in 39’’; Noemi Fogagnolo 17^ nei 100 dorso in 1’43’’4 e 31^ nei 50 stile libero in 40’’2; Sofia Bortolozzi 18^ nei 100 dorso in 1’40’’9 e 32^ nei 50 stile libero in 40’’5.

C.S.



Articoli correlati