Home » Ginnastica Ritmica

Ritmica Gimnasia in luce

16 luglio 2018 Stampa articolo

ginnastica ritmicaPer concludere in bellezza quest’anno ginnico le atlete della Sar Ritmica Gimnasia hanno partecipato a ben tre campionati nazionali ottenendo ottimi risultati.

Dal 24 maggio al 3 giugno hanno preso parte al campionato nazionale Uisp tenutosi a Bologna al Palazola di zona Pedrosa.

Le atlete accompagnate dai tecnici Rossella Allegro, Giulia Migliorini e Arianna Nicoli hanno messo in campo ottime performance.

Per la categoria AB collettivo a corpo libero Esordienti/Allieve hanno gareggiato Anna Martarello, Giulia Ballani e Iris Caniato ottenendo il diciassettesimo posto.

Per la categoria AB collettivo a corpo libero Junior/Senior la Ritmica Gimnasia ha partecipato con due squadre, per le sedi di Arquà: Livia Loghin, Linda Caniato, Alessia Zagatto e Gioia Magnarello. Per la sede di Sant’Urbano la squadra era composta da: Elisabetta Dosso, Elena Gobbi, Sofia Guerra e Beatrice Guerra, le squadre compiendo un’ottima performance conquistando la 12esima piazza

Per la categoria insieme a coppie le atlete Giorgia Zanaga e Angela Grisotto si sono piazzate al 12esimo posto.ginnastica ritmica

Nella terza categoria individuale al nastro sul gradino più basso del podio è salita Alice Lavezzo.

Nella terza categoria Esordienti si mette al collo la medaglia di bronzo Cecilia Zampini alla palla e poi conquista l’ottava posizione al corpo libero.

Mentre per la seconda categoria Allieve Gea Corradin conquista la 21esima posizione alla palla a alla fune.

Prima categoria Esordienti: Rachele Rossi alla palla conquista il 12esimo posto; Anna Tozzi alla palla il settimo posto; Agnese Mirandola alla palla conquista la 12esima piazza.

ginnastica ritmicaPer la prima categoria Senior Irene Marchiori conquista al cerchio l’undicesima posizione.

Nello stesso periodo del campionato nazionale Uisp alcune atlete accompagnate dal tecnico Rossella Allegro, Martina Rozzi e Alessia Rizzo hanno partecipato alla Palaferroli Cup a San Bonifacio Verona al torneo a club nazionale svoltosi il 3 giugno.

LA Allieve 1 al terzo posto Agnese Mirandola con gli esercizi al corpo libero e palla.

LB Allieve 2 al terzo posto sale sul podio Rachele Rossi con corpo libero e palla. Nella stessa categorie al settimo posto al cerchio e corpo libero Andie Fusaro

LB Allieve 4 al 18esimo posto Martina Marcomin al corpo libero e palla

LC Allieve 2 al quarto posto al corpo libero e cerchio Emma Rossi mentre per la categoria LC Allieve 4 al 14esimo posto Linda Milani al cerchio e clavette e al 15esimo Sara Silvestrini al cerchio e alla palla.

LD Allieve 1 Cecilia Zampini si aggiudica il quarto posto al corpo libero e pallaginnastica ritmica

LD Junior al cerchio e alla palla Matilda Cavallaro conquista il quarto posto, Martina Milani il quinto al cerchio e alla palla, Maddalena Rossi il nono al cerchio e alle clavette e il decimo Beatrice Modena alla fune e alle clavette, Alice Targa l’11esimo alle clavette e al cerchio.

LD Allieve 4 Matilde Marangoni si classifica al 16esimo posto alla palla e alle clavette

LD Senior Margherita Vicenzetti sesta al cerchio e clavette.

 

Dal 22 giugno al 1° luglio hanno partecipato al Campionato Nazionale Silver FGI, organizzato a Rimini in occasione della fiera Ginnastica in festa.

Come individualiste:

LD allieve 1 Zampini Cecilia ha partecipato a corpo libero e palla, centrando la finale alla palla, concluso al settimo posto

ginnastica ritmicaLB allieve 2 Andie Fusaro ottiene un buon 34esimo posto con cerchio e corpo libero

Gea Corradin si piazza invece al 72esimo posto alla palla e cerchio nella categoria LC Allieve 3

Come serie D:

Allieve LB Andie Fusaro, Emma Rossi e Gea Corradin hanno conquistato un buon 89esimo posto complessivo dei loro 3 esercizi (collettivo a corpo libero, successione fune/nastro e palla)

Beatrice Modena, Maddalena Rossi e Matilda Cavallaro con i loro 3 esercizi (collettivo 3 cerchi, successione e fine) si sono piazzate al 20esimo posto nazionale dopo aver centrato la finale tra le migliori 30 della categoria junior senior LD

Alice Targa, Martina Milani, Margherita Vicenzetti e Alice Lavezzo con un 5 posto complessivo di tre esercizi (collettivo 3 cerchi, successione cerchio clave, cerchio) si sono qualificate per la finale della categoria Junior senior LE tra le migliori italiane, e hanno concluso la finale al decimo posto assoluto

LC allieve, Martina Marcomin, Linda Milani e Sara Silvestrin hanno portato a casa un buon 35esimo posto con la somma di 3 esercizi (collettivo a corpo libero, successione e individuale)

Gli allenamenti estivi proseguono per le agoniste a Rovigo nella palestra di viale Trieste e per i gruppi promozionali e del preagosmo a Sant’Urbano e ad Arquà.

Tutti i corsi riprenderanno con regolarità a settembre.

C.S.



Articoli correlati