- AgoraSportonline.it - https://www.agorasportonline.it -

Ritmica Gimnasia in luce

ginnastica ritmica [1]Per concludere in bellezza quest’anno ginnico le atlete della Sar Ritmica Gimnasia hanno partecipato a ben tre campionati nazionali ottenendo ottimi risultati.

Dal 24 maggio al 3 giugno hanno preso parte al campionato nazionale Uisp tenutosi a Bologna al Palazola di zona Pedrosa.

Le atlete accompagnate dai tecnici Rossella Allegro, Giulia Migliorini e Arianna Nicoli hanno messo in campo ottime performance.

Per la categoria AB collettivo a corpo libero Esordienti/Allieve hanno gareggiato Anna Martarello, Giulia Ballani e Iris Caniato ottenendo il diciassettesimo posto.

Per la categoria AB collettivo a corpo libero Junior/Senior la Ritmica Gimnasia ha partecipato con due squadre, per le sedi di Arquà: Livia Loghin, Linda Caniato, Alessia Zagatto e Gioia Magnarello. Per la sede di Sant’Urbano la squadra era composta da: Elisabetta Dosso, Elena Gobbi, Sofia Guerra e Beatrice Guerra, le squadre compiendo un’ottima performance conquistando la 12esima piazza

Per la categoria insieme a coppie le atlete Giorgia Zanaga e Angela Grisotto si sono piazzate al 12esimo posto.ginnastica ritmica [2]

Nella terza categoria individuale al nastro sul gradino più basso del podio è salita Alice Lavezzo.

Nella terza categoria Esordienti si mette al collo la medaglia di bronzo Cecilia Zampini alla palla e poi conquista l’ottava posizione al corpo libero.

Mentre per la seconda categoria Allieve Gea Corradin conquista la 21esima posizione alla palla a alla fune.

Prima categoria Esordienti: Rachele Rossi alla palla conquista il 12esimo posto; Anna Tozzi alla palla il settimo posto; Agnese Mirandola alla palla conquista la 12esima piazza.

ginnastica ritmica [3]Per la prima categoria Senior Irene Marchiori conquista al cerchio l’undicesima posizione.

Nello stesso periodo del campionato nazionale Uisp alcune atlete accompagnate dal tecnico Rossella Allegro, Martina Rozzi e Alessia Rizzo hanno partecipato alla Palaferroli Cup a San Bonifacio Verona al torneo a club nazionale svoltosi il 3 giugno.

LA Allieve 1 al terzo posto Agnese Mirandola con gli esercizi al corpo libero e palla.

LB Allieve 2 al terzo posto sale sul podio Rachele Rossi con corpo libero e palla. Nella stessa categorie al settimo posto al cerchio e corpo libero Andie Fusaro

LB Allieve 4 al 18esimo posto Martina Marcomin al corpo libero e palla

LC Allieve 2 al quarto posto al corpo libero e cerchio Emma Rossi mentre per la categoria LC Allieve 4 al 14esimo posto Linda Milani al cerchio e clavette e al 15esimo Sara Silvestrini al cerchio e alla palla.

LD Allieve 1 Cecilia Zampini si aggiudica il quarto posto al corpo libero e pallaginnastica ritmica [4]

LD Junior al cerchio e alla palla Matilda Cavallaro conquista il quarto posto, Martina Milani il quinto al cerchio e alla palla, Maddalena Rossi il nono al cerchio e alle clavette e il decimo Beatrice Modena alla fune e alle clavette, Alice Targa l’11esimo alle clavette e al cerchio.

LD Allieve 4 Matilde Marangoni si classifica al 16esimo posto alla palla e alle clavette

LD Senior Margherita Vicenzetti sesta al cerchio e clavette.

 

Dal 22 giugno al 1° luglio hanno partecipato al Campionato Nazionale Silver FGI, organizzato a Rimini in occasione della fiera Ginnastica in festa.

Come individualiste:

LD allieve 1 Zampini Cecilia ha partecipato a corpo libero e palla, centrando la finale alla palla, concluso al settimo posto

ginnastica ritmica [5]LB allieve 2 Andie Fusaro ottiene un buon 34esimo posto con cerchio e corpo libero

Gea Corradin si piazza invece al 72esimo posto alla palla e cerchio nella categoria LC Allieve 3

Come serie D:

Allieve LB Andie Fusaro, Emma Rossi e Gea Corradin hanno conquistato un buon 89esimo posto complessivo dei loro 3 esercizi (collettivo a corpo libero, successione fune/nastro e palla)

Beatrice Modena, Maddalena Rossi e Matilda Cavallaro con i loro 3 esercizi (collettivo 3 cerchi, successione e fine) si sono piazzate al 20esimo posto nazionale dopo aver centrato la finale tra le migliori 30 della categoria junior senior LD

Alice Targa, Martina Milani, Margherita Vicenzetti e Alice Lavezzo con un 5 posto complessivo di tre esercizi (collettivo 3 cerchi, successione cerchio clave, cerchio) si sono qualificate per la finale della categoria Junior senior LE tra le migliori italiane, e hanno concluso la finale al decimo posto assoluto

LC allieve, Martina Marcomin, Linda Milani e Sara Silvestrin hanno portato a casa un buon 35esimo posto con la somma di 3 esercizi (collettivo a corpo libero, successione e individuale)

Gli allenamenti estivi proseguono per le agoniste a Rovigo nella palestra di viale Trieste e per i gruppi promozionali e del preagosmo a Sant’Urbano e ad Arquà.

Tutti i corsi riprenderanno con regolarità a settembre.