Home » Rugby giovanile

Raggruppamento presso impianti Cus Padova

27 novembre 2018 Stampa articolo

rugbyMinirugby della società Rugby Frassinelle impegnati domenica appena trascorsa nel raggruppamento presso gli impianti del CUS Padova.

Oltre ai padroni di casa del CUS Padova erano presenti anche i mini-atleti delle società del Selvazzano Rugby, della Monti Rugby Rovigo e il Roccia Rubano Rugby.

La mattinata è stata meteorologicamente clemente permettendo ai genitori di tifare incessantemente i loro atleti e di divertirsi e socializzare sia durante gli incontri che alla fine con il terzo tempo organizzato ancora una volta in modo impeccabile con il contributo di diversi genitori.

I giovani atleti si sono divertiti a giocare come poche volte era capitato prima sui campi inzuppati dall’acqua copiosa scesa nei giorni precedenti.

Alla manifestazione era presente anche Denis Zanconato, responsabile del progetto Minirugby Frassinelle il quale ha potuto personalmente verificare il lavoro di tutte le categorie degli atleti gialloblù fino ad ora svolto.

Alla fine della manifestazione era visibilmente soddisfatto di quanto visto nei campi, a conferma dell’ottimo lavoro svolto dal suo gruppo di educatori.

Zaconato alla fine ha affermato: “Inizio subito a complimentarmi con tutti gli educatori, accompagnatori e lo staff che a vario titolo segue i giovani atleti per il comportamento positivo che viene tenuto sia dentro che fuori dal campo.

Inoltro sono estremamente soddisfatto e credo sia anche un ottimo esempio il modo con cui vengono seguiti tutti i nostri piccoli atleti, accompagnandoli in ogni momento dei vari Raggruppamenti.rugby

A livello tecnico mi sento di dire che i miglioramenti sono palesi n tutte le categorie. Per chi sta vedendo i nostri ragazzi dall’inizio della stagione, credo sia evidente di come e quanto stanno crescendo tutti, dal primo all’ultimo. È importante e fondamentale vedere come ogni educatore cerchi sempre di essere positivo con i suoi piccoli atleti perchéé è un aspetto importantissimo nella loro crescita formativa! “

Gli atleti che sono scesi in campo nelle varie categorie del Raggruppamento sono stati:

Under 6: Agostini T., Bertucci E., Bisan N., Gatti L., Ghinello P., Ghirello J., Pieloni L. e Pinato E..

Under 8: Altieri L., Bassora D., Bolognese L., Buoso P., Capuzzo J., Casaro O., Finotti M., Ghinello F., Gradani A., Latino M., Mocchi R., Papatella M.,, Paruzzo A., Rigolin O., Sgualdo M., Taccon L., Zanconato E. e Zerbinati E..

Under 10: Altieri E., Barion F., Bassora C., Battizocco N., Bellettato C., Bolognini G., Bressan M., Cecchinello L., Daddato G., Longato L., Longato N., Manzoli N., Melissari A., Panin F., Pasqualini N., Pavanelli L., Pezzuolo M. e Polato D..

Under 12: Agostini M., Agostini M., Astolfi F., Bolognese G., Bonfà A., Calzavarini A., Cecchinello G., Costa D., Dupi B., Felloni P., Finetti E., Franceschetti G., Gagliardo E., Ghiraldello G., Lucchetta M., Lucchetta M., Melissari P., Salvan D., Tonello M. e Zennaro

C.S.



Articoli correlati