Home » Rugby giovanile

Giovanili Rugby Villadose in chiaroscuro

3 dicembre 2018 Stampa articolo

rugbyUNDER 18

Sconfitta 15-7 a Padova contro il Petrarca per l’under 18 dell’Andreotti Auto Fulvia Tour Rugby Villadose, ancora alle prese con molte defezioni causa infortuni e malattie, specialmente in mischia. Partita comunque giocata con il giusto atteggiamento dai ragazzi di Cavallaro, Boarato e Lazzaretti, con buona aggressività sui placcaggi e un miglioramento generale nel gioco collettivo. 

Il Petrarca parte subito forte e segna la prima meta da drive ai 5 metri senza trasformare. Possesso buono da parte polesana, ma anche troppa foga nel voler segnare e non si riesce così a concretizzare nel migliore dei modi. 

E allora a marcare sono nuovamente i “cugini” da palla di recupero dopo una pulizia in ruck mal gestita dagli ospiti.

Nel secondo tempo, cresce il ritmo di gioco e il Dose marca una bella meta dopo vari pick and go con Gallimberti, con tanto di ottima trasformazione dalla bandierina di Masiero. 

Nel finale, ancora un po’ di ingenuità consente la terza marcatura pesante ai patavini su un calcio di punizione battuto rapidamente. 

Hanno giocato: Fontana, Destro, Varagnolo, Pavan, Masiero, Cherubin, Guaraldo, Methli, Marega, Gallimerti, Quaglio,Turolla, Fornasiero, Belluco, Boccato. A disposizione: Ferro, Gozzo, Zanobbi, Riahi. 

UNDER 16

Partita da archiviare in fretta per l’under 16 dell’Andreotti Auto Fulvia Tour Rugby Villadose, che torna indietro rispetto ai riscontri positivi evidenziati contro gli Euganei. A Schio, contro i Leoni del Nord-Est un match senza storia e senza troppa voglia di essere commentato, con una pesante sconfitta 73-7.

Obiettivo ora voltare immediatamente pagina e ripartire dalla sfida di domenica prossima in casa contro Rovereto.

Hanno giocato: Kostyakov, Schiesari, Boschetti, Cinti, Zanirato, Martello, Morello, Zoletto, Franzoso, Lodo, Sega, Zanella, Bonavigo, Amato, Vanzan, Rizzato, Gennari. 

rugby

U16 Rugby Villadose – foto Rizzato

UNDER 14

Prima partita in assoluto per l’Under 14 dell’Andreotti Auto Fulvia Tour Rugby Villadose, impegnata in un triangolare a Badia con i padroni di casa e il Rugby Bassano. 

Contro i vicentini alcuni elementi del Badia sono scesi in campo a dar man forte ai compagni neroverdi, con un Villadose che comunque nonostante la sconfitta dovuta alla maggior esperienza degli avversari, ha dimostrato grinta e carattere: le uniche cose richieste dai due tecnici Lazzaretti e Fornasiero. 

Sconfitta anche nel secondo match contro i padroni di casa, ma ancora una volta buona predisposizione che ha portato all’ottima meta del mediano di mischia Rizzato, trasformata da Dolcetto.

Buone prestazioni da parte di tutti i ragazzi in entrambe le partite, soprattutto del centro proveniente da Rosolina Matteo Bonomo. 

Hanno giocato: Talmaci, Dolcetto, Cheddi, Menin, Rizzato, Bonomo, Fanton, Fecchio, Ferro.

MINI RUGBY

Mini rugby neroverde di scena su più campi tra Stanghella (under 6), Padova negli impianti del Valsugana (under 8 e 10) e in casa a Villadose l’under 12, con tanto impegno, divertimento e buone prestazioni dei piccoli campioni del Dose.

UNDER 8: Giovanni Cecchetto, Alberto Marongiu, Federico Turolla, Alex Dominic Dollani, Federico Gioia, Andrea Massimo Fiore, Riccardo Perelli, Davide Zamana, Francesco Segradin, Pietro Spalmotto. Educatori: Marilena Cecchetto, Giuliano Ritrovato. Accompagnatori: Morgan Cecchetto, Edy Marongiu.

UNDER 10: Nicholas Balbo, Bryan Bellucco, Samuel Caniato, Riccardo Chen Rui, Nicolò Discanni, Tommaso Drago, Leonardo Gregianin, Klavjo Jesku, Giosuè Montecchio, Denny Pellegrini, Filippo Perazzuolo, Giovanni Rigolin, Eugenio Ritrovato, Enrico Giulio Saltarin, Pietro Spagnolo, Jacopo Spalmotto, Giacomo Sparapan, Paolo Tessarin, Alberto Visentini. Educatori: Enrico Perazzuolo, Emanuel Pellegrini. Accompagnatori: Fabio Drago, Enrico Rigolin, Sabrina Zanirato.

UNDER 12: Alberto Beltrame, Giulia Benazzo, Filippo Biasin, Edoardo Giuseppe Colla, Samuel Padovan, Ivan Pellegrini, Niccolò Pellegrini, Rocco Pellegrini, Emmanuel Pellielo, Michele Rizzieri, Luca Stoppa, Nicolò Turolla, Manuel Zamana. Educatori: Renzo Incanuti, Michele Munerati. Accompagnatore: Luca Zamana.

 

C.S.



Articoli correlati