Home » Campionati Studenteschi, SCUOLA, VOLLEY

Il beach volley “invade” le scuole

Tutti i risultati dei campionati studenteschi di pallavolo su sabbia
22 gennaio 2020 Stampa articolo

ROVIGO – Si sono svolti martedì 14 gennaio scorso a Rovigo nei due centri sportivi NoWay (per le scuole secondarie di secondo grado) e Tre Martiri (per le scuole secondarie di primo grado) i campionati sportivi studenteschi di beach volley, che hanno coinvolto le categorie Cadette, Cadetti, Ragazze e Ragazzi per le scuole secondarie di primo grado; Allievi, Allieve, Juniores maschile e femminile per le scuole secondarie di secondo grado, organizzati dall’Ufficio scolastico provinciale, in collaborazione con Fipav Rovigo.

I partecipanti delle scuole secondarie di secondo grado: quarantasette le formazioni scese in campo al centro sportivo NoWay con più di 140 studenti coinvolti degli Istituti: Itg Bernini Rovigo nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile e Allievi, Itis Viola nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Ita Agrario nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Ipsia Rovigo nelle categorie Juniores maschile e Allievi, Ipc Rovigo nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Liceo Paleocapa Rovigo nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Itc De Amicis Rovigo nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Liceo Galilei Adria nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Ipsia Badia nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile e Allievi, Ist Bellini Trecenta nelle categorie Juniores maschile, Allievi e Allieve, Itse Porto Viro nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Ipc Adria nelle categorie Juniores maschile, Allievi e Allieve, Polo Tecnico nelle categorie Juniores maschile, Juniores femminile, Allievi e Allieve, Liceo Bocchi Adria nelle categorie Allieve.

I partecipanti delle scuole secondarie di primo grado: trentadue le formazioni scese in campo al centro sportivo Tre Martiri con più di 120 studenti coinvolti delle Scuole Medie: SM Villadose nelle categorie Cadetti, Cadette, Ragazzi e Ragazze, SM Manzoni Adria nelle categorie Cadetti e Cadette, Conservatorio Adria nelle categorie Cadetti, Cadette, Ragazzi e Ragazze, SM Casalini Rovigo nelle categorie Cadetti, Cadette, Ragazzi e Ragazze, SM Riccoboni nelle categorie Cadetti, Cadette, Ragazzi e Ragazze, SM Papozze nelle categorie Cadetti e Cadette, SM Loreo nelle categorie Cadetti, SM Rosolina nelle categorie Cadetti, Cadette, Ragazzi e Ragazze, SM Castelmassa nelle categorie Cadetti, Cadette e Ragazze, SM Porto Viro nelle categorie Cadette, SM Melara nelle categorie Cadette, SM Lendinara nelle categorie Cadette, SM Castelnovo nelle categorie Ragazze.

Le gare si sono giocate su sei campi, quattro presso il centro sportivo NoWay e due presso il centro sportivo Tre Martiri. L’arbitraggio delle gare delle scuole secondarie di secondo grado è stato affidato agli alunni del Liceo Sportivo Paleocapa in quanto abilitati alla funzione in seguito al superamento del corso di Arbitro scolastico con il coordinamento del Referente arbitri Fipav Rovigo Diego Gardina, mentre le gare delle scuole secondarie di primo grado sono state arbitrate dal “settore giovanile” della Scuola Ufficiali di gara di Fipav Rovigo: Jarno Dardani, Mattia Gemo, Greta Telarin e Germano Toso con il coordinamento del Referente formazione David Bastianin.

Sono stati disputati centotrentasei incontri, sempre con il massimo impegno e vissuti con entusiasmo partecipativo dalle ragazze e dai ragazzi, che hanno determinato la seguente classifica finale:

Classifica categoria Ragazze

1° Classificato – Scuola Media Casalini Rovigo

2° Classificato – Scuola Media Rosolina

3° Classificato – Scuola Media Castelnovo

Classifica categoria Ragazzi

1° Classificato – Conservatorio Adria

2° Classificato – Scuola Media Rosolina

3° Classificato – Scuola Media Riccoboni Rovigo

Cadette

1° Classificato – Scuola Media Casalini Rovigo

2° Classificato – Scuola Media Riccoboni Rovigo

3° Classificato – Scuola Media Lendinara

Cadetti

1° Classificato – Scuola Media Riccoboni Rovigo

2° Classificato – Scuola Media Villadose

3° Classificato – Scuola Media Castelmassa

Juniores Maschile

1° Classificato – Itc De Amicis Rovigo

2° Classificato – Polo Tecnico Adria

3° Classificato –Ipsia Badia Polesine

Juniores Femminile

1° Classificato – Itse Porto Viro

2° Classificato – Ipc Marco Polo Rovigo

3° Classificato – Liceo Paleocapa Rovigo

Allievi

1° Classificato – Liceo Paleocapa Rovigo

2° Classificato – Polo Tecnico Adria

3° Classificato –Itis Viola Rovigo

Allieve

1° Classificato – Liceo Bocchi Adria

2° Classificato – Ipc Colombo  Adria

3° Classificato – Ipc Marco Polo  Rovigo

Il Liceo Paleocapa di Rovigo per la categoria Allievi e il Liceo Bocchi di Adria per la categoria Allieve rappresenteranno la provincia di Rovigo alla fase regionale di Jesolo in programma a maggio 2020. Tutte le rappresentative sono state premiate con materiale coppe/medaglie dell’Ufficio scolastico provinciale e un kit di materiale sportivo Fipav.

Il prossimo appuntamento con la pallavolo “tradizionale” nelle categorie Cadetti, Cadette, nel nuovo Volley S3 è previsto venerdì 31 gennaio sempre nella palestra Riccoboni di via Mozart.

C.S.



Articoli correlati