Home » CICLISMO

Michieletto e De Grandis a podio

Le cicliste venete hanno gareggiato al Trofeo Born to Win a Civitanova Marche
13 Aprile 2021 Stampa articolo

CIVITANOVA MARCHE (Macerata) – A Civitanova Marche, al culmine di un gran bel confronto tra le ruote veloci, Martina Fidanza si è dimostrata all’altezza del suo status di favorita allo sprint, conquistando una brillante affermazione davanti a Letizia Paternoster e a Vanessa Michieletto.

L’atleta bergamasca della Isolmant Premac Vittoria ha rotto il ghiaccio in volata imponendosi al Trofeo Born To Win con 197 atlete in rappresentanza di 31 squadre (per il Veneto la Breganze Millenium, il GS Gauss, la Top Girls Fassa Bortolo, l’A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team, il Team Wilier Chiara Pierobon, l’UC Conscio Pedale del Sile e il Team Lady Zuliani), in una competizione contraddistinta da uno spettacolo agonistico entusiasmante e di altissimo livello, ripetendo 26 volte un circuito di 3,5 chilometri nella zona industriale di Civitanova Marche.

Alla presenza di Marina Romoli e di Marco Scarponi con la propria Fondazione intitolata al compianto Michele Scarponi, la corsa ha regalato momenti di grande vivacità dalle prime avvisaglie con molte ragazze a mettersi in mostra tra i vari tentativi di fuga e i quattro traguardi volanti in palio, la cui classifica finale è stata vinta da Francesca Baroni (Isolmant Premac Vittoria) davanti a Ylenia Fiscarelli (Pro Cycling Team) e a Gaia Realini (Isolmant Premac Vittoria). Anche la Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo di Loreto, a fare gli onori di casa anche nelle vesti di società organizzatrice, ha avuto modo di mettersi in luce in alcuni frangenti di gara con Francesca Balducci e Leonora Geppi.

Trofeo Born to Win 12042021 Podio Elite – Foto F.OSSOLA

All’ultimo giro, la Isolmant Premac Vittoria e la Top Girls Fassa Bortolo hanno preso il controllo della situazione in preparazione dello sprint finale in cui Fidanza ha impostato una lunga volata nella quale nulla hanno potuto Letizia Paternoster (GS Fiamme Azzurre) e Michieletto (Top Girls Fassa Bortolo). Nel gruppo che ha disputato la volata, ha ben figurato l’atleta di Montegranaro Anastasia Carbonari (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo) che ha colto la settima posizione.

Nello stesso sprint di gruppo, Sara Fiorin (GS Gauss) è stata la migliore tra le donne juniores davanti a Chiara Sacchi (VO2 Team Pink) e a Michela De Grandis (UC Conscio Pedale del Sile).

Vanessa Michieletto, di Scorzè (Venezia), al debutto nella categoria élite: “È stata una volata parecchio movimentata, la squadra è stata perfetta e ha fatto quello che doveva fare per me. Negli ultimi metri mi sono mancate le gambe ma va bene cosi visto che sono una ragazza del primo anno. Spero a stagione in corso che la situazione possa migliorare in generale per puntare ancora più in alto. Devo fare tanta esperienza e migliorarmi nelle tattiche di squadra, ma prima o poi arriverà la vittoria”.

Trofeo Born to Win 12042021 Podio Elite – Foto F.OSSOLAORDINE D’ARRIVO DONNE ELITE

1° Martina Fidanza (Isolmant – Premac – Vittoria)

2° Letizia Paternoster (GS Fiamme Azzurre)

3° Vanessa Michieletto (Top Girls – Fassa Bortolo)

4° Silvia Zanardi (Bepink)

5° Rachele Barbieri (AC Serramazzoni)

6° Silvia Magri (Valcar – Travel & Service)

7° Anastasia Carbonari (Born To Win-G20 Boiler Parts-Ambedo)

8° Aurora Mantovani (VO2 Team Pink)

9° Gaia Masetti (Top Girls – Fassa Bortolo)

10° Giorgia Bariani (Top Girls – Fassa Bortolo)

11° Leonora Geppi (Born To Win-G20 Boiler Parts-Ambedo)

12° Francesca Balducci (Born To Win-G20 Boiler Parts-Ambedo)

13° Lara Scarselli (Gb Junior Team Asd)

14° Beatrice Pozzobon (Gs Mendelspeck)

15° Letizia Brufani (Gb Junior Team Asd)

16° Giulia Giuliani (Gb Junior Team Asd)

17° Sylvie Truc (Gb Junior Team Asd)

18° Angela Oro (Team Lady Zuliani)

19° Emanuela Zanetti (Isolmant – Premac –  Vittoria)

20° Alessandra Grillo (Pro Cycling Team)

21° Alessia Missiaggia (Gs Mendelspeck)

22° Caris Cosentino (Born To Win-G20 Boiler Parts-Ambedo)

23° Francesca Baroni (Isolmant – Premac – Vittoria)

24° Giorgia Simoni (Born To Win-G20 Boiler Parts-Ambedo)

25° Chiara Cavallini (Gs Mendelspeck)

26° Margaux Vigie (Valcar – Travel & Service)

27° Maria Pia Chiatto (A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team)

28° Federica Piergiovanni (Valcar – Travel & Service)

29° Gaia Realini (Isolmant – Premac – Vittoria)

30° Nora Jenkusova (Svk, Bepink)

 

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIORES

1° Sara Fiorin (GS Gauss)

2° Chiara Sacchi (VO2 Team Pink)

3° Michela De Grandis (UC Conscio Pedale Del Sile)

4° Valentina Basilico (Racconigi Cycling Team)

5° Virginia Bortoli (Breganze Millenium)

6° Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme Team Di Federico)

7° Sabrina Ventisette (Zhiraf Guerciotti)

8° Elisa De Vallier (UC Conscio Pedale Del Sile)

9° Serena Brillante Romeo (Valcar – Travel & Service)

10° Emma Bernardi (Team Wilier Chiara Pierobon)

11° Taiti Elisa (Zhiraf Guerciotti)

12° Elisa Fedeli (Zhiraf Guerciotti)

13° Serena Semoli (Team Wilier Chiara Pierobon)

14° Elena Contarin (Breganze Millenium)

15° Sara Dalla Valle (Team Wilier Chiara Pierobon)

16° Sofia Dognini (Valcar – Travel & Service)

17° Irene Oneda (GS Gauss)

18° Alice Brugnera (Breganze Millenium)

19° Alice Petrucci (Ciclismo Insieme Team Di Federico)

20° Ambra Vettorello (Team Lady Zuliani)

21° Fanny Bonini (GS Gauss)

22° Patrizia Parravano (Isolmant Premac Vittoria)

23° Erika Viglianti (Ciclismo Insieme Team Di Federico)

24° Sara Ait Fares (Veloce Club Borgo)

25° Giulia Miotto (Breganze Millenium)

26° Stella Spadini (GS Gauss)

27° Francesca Barale (VO2 Team Pink)

28° Letizia Medori (Ciclismo Insieme Team Di Federico)

29° Rebecca Pavanello (Team Lady Zuliani)

30° Beatrice Trento (Team Wilier Chiara Pierobon)

 

CLASSIFICA FINALE TRAGUARDI VOLANTI

1° Francesca Baroni (Isolmant Premac Vittoria) 30 punti

2° Ylenia Fiscarelli (Pro Cycling Team) 26

3° Gaia Realini (Isolmant Premac Vittoria) 13

4° Federica Piergiovanni (Valcar – Travel&Service) 10

5° Silvia Zanardi (Bepink) 8

6° Marketa Hajkova (Cze, Bepink) 5

 

Credit fotografico Flaviano Ossola (Pedale Rosa)

Diretta streaming completa della corsa https://www.youtube.com/watch?v=2raqefp8yMw

Una sintesi della corsa sarà visibile anche mercoledì 14 aprile su RTM (canale 18 del digitale terrestre nella regione Marche) alle 20:30 all’interno della rubrica A Ruota Libera con il commento di Roberto Cicchinè (replica giovedì 10 alle 14:10) disponibile anche sul canale youtube A Ruota Libera.

C.S.



Articoli correlati