Home » Archivio

Articoli della categoria "Karate"

Karate »

 a cura di C.S. |  

UNAG (Croazia) – Elena Roversi e Luca Calabrese, due atleti della scuola di karate Sen Shin Kai di Rovigo, hanno partecipato alla gara internazionale Youth League (il campionato mondiale giovanile di Karate) nel week end del 6 e 7 luglio.
Oltre 2500 atleti provenienti da 70 paesi hanno preso parte a questa kermesse sfidandosi nelle varie discipline. Luca Calabrese, giovane agonista già avvezzo a gare di contesto internazionale, ha chiuso con un meritato quinto posto, ai piedi del podio nella categoria Under 14. Dopo aver sbaragliato gli avversari nei primi tre turni, Luca ha ceduto nella finale per il terzo posto.
La soddisfazione, alla fine, è grande nonostante il podio mancato di un soffio; non capita tutti i giorni di arrivare quinto (su 87 partecipanti nella categoria) ad una gara partecipata dai migliori agonisti di ogni paese. Più che una sorpresa si è trattato una conferma per la medaglia di bronzo conquistata da …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

CAORLE (Venezia) – Grande partecipazione e un grande risultato per gli atleti della scuola Sen Shin Kai di Rovigo al Campionato Nazionale Libertas 2019 svolto a Caorle. Ultima gara prima della pausa estiva nonché degli esami di cintura, la manifestazione ha visto la presenza di quasi tutti gli atleti agonisti della scuola rodigina.
Sotto l’attenta guida del maestro Mario Roversi, gli atleti hanno sfidato sul tatami i loro coetanei provenienti da tutta l’Italia. Moltissimi sono tornati a casa con una medaglia, per la soddisfazione loro, della scuola e dei genitori che li hanno sostenuti.
Cominciando dagli Under 12, i più giovani, hanno ottenuto buone prestazioni Giulia Sandalo e Alessio Argenton che, alle prime esperienze, hanno sentito forte la pressione della sfida.
Tra gli Under 14 cinture verdi/blu la scuola rodigina piazza un primo, un terzo e un quinto posto, rispettivamente con Nikina Bikos, Francesco Zanirato e Giordano Visintin (questi ultimi pari merito); a …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

ROVIGO – Dopo le vittorie sui tatami di casa per Elena Roversi, 16enne atleta rodigina e studentessa del secondo anno al liceo scientifico Paleocapa di Rovigo, è giunto il momento di confrontarsi con i migliori atleti a livello internazionale e mondiale.
Elena, allenata dal padre e maestro Mario Roversi e dal Maestro Francesco Maffolini, ha portato in alto i colori della nazionale italiana di Karate di cui fa parte dalla fine del 2018.
Dopo aver raggiunto l’argento al campionato europeo lo scorso febbraio in Danimarca con la squadra italiana Fijlkam, l’agonista rodigina ottiene individualmente un altro splendido piazzamento a Limassol (Cipro), dove si è svolta la Youth League, campionato mondiale giovanile con atleti di livello.
Nella prima pool esegue il kata Annan Dai ottenendo un punteggio che la vede al terzo posto dei quattro ammessi al turno successivo superando alcune atlete che sono tra le prime nella classifica mondiale.
Nel secondo girone con il …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

CAMPAGNA LUPIA (Venezia) – Prosegue la serie positiva di risultati degli atleti del Dojo rodigino guidato dal Maestro Mario Roversi. Un folto gruppo di agonisti ha partecipato nelle scorse settimane a due competizioni, una in Veneto e una in Emilia Romagna, guadagnandosi onori e medaglie.
Sul tatami, la fatica degli allenamenti in palestra ha dato i suoi frutti. Molti atleti hanno confermato il loro ottimo livello aggiudicandosi il podio altri, più giovani, si sono conquistati per la prima volta una medaglia, assaporando la gioia della vittoria.
Dal trofeo regionale Libertas di Campagna Lupia del 28 aprile, la delegazione rodigina è rientrata con ben 7 medaglie: tre ori, un argento e tre bronzi. Ecco nel dettaglio i risultati. Nella categoria Under 12 femminile la giovanissima Giulia Sandalo chiude con un bronzo mentre nella analoga categoria maschile Alessio Argenton si aggiudica l’argento. Alessandro Varva e Nikita Bicos si aggiudicano rispettivamente l’oro e il bronzo nella categoria Under 14. Gareggiano …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

FRATTA POLESINE (Rovigo) –  Arte del Movimento Asd ha riunito iscritti ed amici per una mattinata fatta di dimostrazioni ed esercitazioni nella palestra comunale di Fratta Polesine in occasione della manifestazione “Festa di Primavera 2019”, evento organizzato dalla associazione che promuove il karate a Rovigo (quartiere San Pio X) e Fratta Polesine.
Dalle ore 10 alle 12 il giorno 5 maggio si sono svolte esibizioni di kata (forma), kumite (combattimento sportivo) e pre-acrobatica.
Erano più di 60 i karateka presenti alla manifestazione tra cui molti bimbi (a partire dai 5 anni).
A condurre il pomeriggio di dimostrazioni ed esercitazioni, allietata dai flash di amici e parenti per le foto di rito, il direttore tecnico Marco Bregantin, il Maestro Damiano Bregatin e l’istruttore Diego Bregantin.
La manifestazione è stata una occasione per promuovere lo spirito e i valori della disciplina del karate, invitando tutti i ragazzi a dare il massimo davanti a un pubblico attento e …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

RIMINI – Nemmeno un momento di tregua per le atlete e gli atleti della scuola di Karate Sen Shin Kai. Il maestro Mario Roversi, nel penultimo week-end di aprile, ha portato una selezione di agonisti a Riccione al 20° Open d’Italia. Una manifestazione che si presenta di buon livello già sulla carta e che si è dimostrata più tosta del previsto.
Pochi e selezionati gli atleti in gara che hanno dimostrato di poter gareggiare con i loro coetanei romagnoli e con quelli pervenuti dalle regioni limitrofe.
Luca Calabrese conferma il suo periodo di forma splendida chiudendo con un meritatissimo terzo posto. Anche Elena Roversi, che fa parte della squadra nazionale femminile, chiude con un terzo posto. Ottime prestazioni, anche se non al top, per Maria Cappellato, Chiara Buoso ed Elena Stuparich.
Alla fine, si torna con un buon risultato complessivo, ma anche con la consapevolezza che ci sono ampi margini di miglioramento.
L’attività agonistica proseguirà con il …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

CAMPAGNA LUPIA (Venezia) – Domenica 28 aprile, a Campania Lupia si è svolto il campionato regionale Libertas di karate, competizione organizzata dall’ente di promozione del Coni.
All’importante evento agonistico hanno partecipato numerose società del Veneto e si sono avuti più di 200 atleti iscritti.
13 gli atleti di Arte del Movimento che hanno gareggiato nella specialità del kumite (combattimento) e che hanno ottenuto un bottino di ben 7 medaglie.
Ecco l’elenco dei podi ottenuti: argento per Michael Masiero nei Cadetti maschili -52kg e per Aurora Tasso negli Under 12 femminili -32kg.
Si sono messi al collo la medaglia di bronzo, Alessia Di Palmo negli Under 12 femminili -32kg; Angelica Segantin negli Under 12 femminili -32kg; Marcello Targa negli Under 14 maschili -55 kg; Giada Giuriolo negli Under 14 femminili -42 kg; Viola Pertoldi negli Under 14 femminili -50 kg
Inizio modulo
Una Grande soddisfazione per i Maestri Marco e Diego Bregantin che affermano: “Il giusto premio …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

TEZZE SUL BRENTA (vicenza) – Doppia partecipazione e doppia soddisfazione per i giovanissimi atleti della scuola rodigina di Karate Sen Shin Kai. Nei primi due week-end di aprile, gli atleti guidati dal maestro Roversi hanno affrontato con successo due importanti manifestazioni regionali, il campionato nazionale giovanile Libertas che si è svolto a Tezze sul Brenta il 7 aprile e il Trofeo Italia Giovanissimi Fijlkam tenutosi a Jesolo nel fine settimana successivo.
Le due competizioni venete hanno visto la partecipazione di tanti bambini e ragazzi della scuola rodigina; per molti di loro si è trattato della prima esperienza in una gara. Nonostante qualche comprensibile indecisione, i ragazzi hanno saputo mantenere il sangue freddo, esibendosi con la necessaria preparazione davanti al pubblico della gara Libertas (non competitiva) così come nel trofeo Italia Giovanissimi, dove sono state assegnate le medaglie.
Al campionato nazionale giovanile Libertas a Tezze sul Brenta, nel vicentino, per la categoria Fanciulli, ovvero per i nati nel 2010 e nel 2011, hanno partecipato: Pietro …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

PONTE DI PIAVE (Treviso) – Sabato 23 e domenica 24 marzo si è svolto il Trofeo Lis Karate, competizione organizzata dalla Fijlkam, federazione del Coni.
All’importante evento agonistico hanno partecipato numerose società del Veneto e delle regioni limitrofe con più di 700 atleti iscritti. A fare da madrina alla manifestazione la campionessa mondiale ed europea Sara Cardin.
Fantastica trasferta in terra trevigiana per gli atleti della società polesana.
Il sabato sono scesi sui tatami i giovanissimi di Arte del Movimento che, nonostante categorie con numerosi atleti iscritti, hanno sorpreso per il numero di medaglie conquistate. Domenica hanno gareggiato gli agonisti dalle categorie Esordienti 12-13 anni fino ai senior. Sono 15 le medaglie conquistate nei due giorni di competizione.
Si sono messi al collo la medaglia del metallo più prezioso: Aurora Tasso nel gioco tecnico palloncino e nel percorso di destrezza; Alessia Di Palmo nel gioco tecnico palloncino; Linda Campion nella prova tecnica.
Sono saliti sul secondo gradino …


Continua a leggere »

Karate »

 a cura di C.S. |  

MONSELICE (Padova) – Domenica si è svolto il Trofeo Nazionale Csen Gattamelata, competizione organizzata dalla Csen ente di promozione sportiva del Coni.
All’importante evento agonistico hanno partecipato numerose società del Veneto e delle regioni limitrofe con più di 700 atleti iscritti e 50 società
Per primi domenica mattina sono scesi sul tatami i giovanissimi di Arte del Movimento che, nonostante categorie con numerosi atleti iscritti, hanno sorpreso per il numero di medaglie conquistate. 9 in totale.
Nel pomeriggio si sono cimentati nel kumite (combattimento sportivo) gli atleti più grandi.
Ecco l’elenco delle medaglie conquistate,  oro: Gioia Ghirardello nella categoria cadetti kumite femminile -42kg; Aurora Tasso nel gioco tecnico palloncino categoria Ragazzi.
Argento: Aurora Tasso nel percorso di destrezza categoria Ragazzi; Anita Cuoghi nel gioco tecnico palloncino categoria Fanciulli; Anna Libanore nel kumite femminile -42kg categoria Esordienti; Linda Rizzato nel kumite femminile categoria Senior; Alessia Di Palmo nel gioco tecnico palloncino categoria Ragazzi.
Bronzo: Angelica Segantin nel gioco …


Continua a leggere »